В Выборге появился новый миниатюрный арт-объект


05.12.2023 16:30

Находится он в старом городе и зовут малыша-хранителя Вили, что в переводе означает – «волю» и «решимость».


Создатели Гнома рассказали легенду, непосредственно связанную в появлением Вилли.

«Раньше на берегах Северных морей жили гномы, которые обожали трудиться, жили дружно и весело. Потом пришли люди, гномы обучили их ремёслам, но совместная жизнь людей и гномов превратилась в войну. Гномы укрылись в скалах. Но и там их нашли люди…Скупые и наполненные алчностью. Оставался только один гном…пекарь Вили. Его душа источала добро, которое воплотилось в кренделе. Выпечка так понравилась местным жителям, что город снова обрёл душу, люди стали добрее»

Сегодня Гном стал хранителем, не только рецепта кренделя, но и душевности и доброты. А блеск бронзового кренделя зовёт других гномов вернуться в город, чтобы помочь людям стать лучше.

АВТОР: ТК Любимая область
ИСТОЧНИК: ТК Любимая область
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Любимая область



05.12.2023 16:00

В перспективную адресную программу производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт‑Петербурга, вошло более 2600 объектов.


Наибольшее число заявок в сфере благоустройства территорий, где заказчики подтвердили 789 объектов, на 742 адресах запланированы работы по реставрации фасадов многоквартирных домов и памятников архитектуры, а также в ближайшие 2 года планируются работы на инженерных сетях на 780 объектах. Количество объектов в этих трех категориях растет с прошлого года.

Общегородской координационный график формируется Государственной административно-технической инспекцией в целях недопущения повторного вскрытия выполненного благоустройства и максимально комплексного выполнения работ на территории Санкт‑Петербурга, а также позволяет обеспечить эффективное расходование бюджетных средств.

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов заложил 5,8 млрд рублей субсидий муниципальным образованиям на благоустройство в проект бюджета города до 2026 года. Больше всего проектов среди муниципалитетов планируют реализовать в Красногвардейском районе, где в ближайшие 3 года заявлено 100 адресов на работы по благоустройству скверов и дворов. Например, во дворе дома № 8 на Рижской улице, в Малоохтинском парке, улице Передовиков, дом 21 и других объектах района.

В Колпинском районе продолжится благоустройство береговой линии Ижорского пруда. Агентство благоустройства и коммунального хозяйства подтвердило начало работ на участке вдоль улицы Жени Стасюк, которые завершатся до ноября 2024 года.

Кроме этого, в ближайшие два года в Санкт‑Петербурге запланированы работы на 117 объектах национальной программы «Формирование комфортной городской среды»: в саду Александра Матросова в Выборгском районе, в сквере Катерников в Кронштадтском районе, масштабное благоустройство набережной Большой Невки от 3-го Елагина моста до Парка 300-летия Санкт‑Петербурга в Приморском районе.

Прокладка и реконструкция инженерных сетей традиционно занимает значительную часть адресной программы. До 2026 года ресурсоснабжающие организации планируют провести работы на 780 объектах. Так, в Пушкинском районе «Петербурггаз» намерен завершить газификацию территории поселка Новокондакопшино, а «Теплосеть» согласовала заявку на включение в программу работы по реконструкции коммуникаций в Московском районе на Бассейной улице от Варшавской до Кубинской улицы.

Ремонт асфальтового покрытия в городе запланирован на 156 дорогах, включая запланированный СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" ремонт проезжей части Невского проспекта в 2025 году на всём протяжении главной артерии города.

При формировании общегородского координационного графика по поручению вице-губернатора Санкт‑Петербурга Евгения Разумишкина учитывается не только последовательность, но и производимые и планируемые работы на смежных территориях. В ходе подготовки программы проведено более 50 совещаний, которые позволили спланировать на ближайшие 2 года работы в городе так, чтобы они не нарушали созданное предыдущим производителем работ благоустройство.

Например, в Василеостровском районе администрацией было запланировано благоустройство сквера возле 93 дома по Среднему проспекту В.О., где завершаются работы ПАО «Россети Ленэнерго». Однако в ходе формирования перспективной адресной программы выяснилось, что ГУП «Водоканал СПб» также планирует провести работы на инженерных коммуникациях на этом объекте в 2024 году. По итогу совещаний принято решение передвинуть заявку администрации района на 2025 год после завершения планового ремонта сетей.

Кроме этого, в ходе формирования общегородского координационного графика по более чем 1000 объектам заказчикам было отказано во включении в перспективную адресную программу, в том числе из-за проводимых или недавно завершенных проектов на сопряжённых территориях в целях сохранения текущего благоустройства территорий Санкт‑Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Раzумишкин