Согласован облик детского сада в Кудрово


05.12.2023 10:00

Экспертный совет согласовал архитектурный облик детского сада на 200 мест в г. Кудрово в Школьном переулке.


Детский сад будет состоять из 10 групповых ячеек для разных возрастов с 2 до 7 лет, зала для физкультурных и музыкальных занятий, кружковых помещений, кабинетов психолога и логопеда, пищеблока, служебно-бытовых помещений, медицинского блока и административных кабинетов.

Основное колористическое решение детского сада выполнено в нейтральных тонах с применением акцентных теплых разноцветных оттенков, что позволяет достигнуть гармоничного восприятия архитектурного облика детского учреждения. В целях индивидуализации здания проектировщик изобразил на центральном фасаде муралы – рисунки деревьев.

На территории детского сада для прогулки детей предусмотрено 5 групповых площадок с навесами и развивающими малыми архитектурными формами, а также две физкультурные площадки для младшего и старшего возраста.

АВТОР: ТК Комитета градостроительной политики Ленинградской области
ИСТОЧНИК: ТК Комитета градостроительной политики Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитета градостроительной политики Ленинградской области



05.12.2023 09:30

В Калининском районе на улице Руставели завершился основной ремонт трамвайных путей.


На участке протяженностью более трех километров от проспекта Луначарского до проспекта Просвещения сегодня прошла контрольная обкатка новых рельсов.

Подрядчики демонтировали прежнюю конструкцию и уложили на шпалы новые термозакаленные рельсы. Благодаря применению новых технологий и материалов путь стал бесстыковым и более плавным, а ход трамвая – бесшумным.

Для создания безбарьерной среды остановочные пункты оборудованы высокими посадочными площадками для маломобильных людей.

Проектом также предусмотрено устройство бордюрного камня и металлического ограждения.

Весной, при наступлении благоприятной погоды, будет восстановлено нарушенное благоустройство и проведено озеленение прилегающей территории.

«В Петербурге уделяется большое внимание модернизации дорожной инфраструктуры, развитию экологичных видов транспорта. Проводится комплексное обновление крупных городских магистралей. Такие проекты, включающие замену трамвайных путей, а также ремонт дорожного покрытия, обеспечивают комфорт и безопасность водителей, пешеходов, пассажиров общественного транспорта», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Улица Руставели — один из ключевых объектов 2023 года. Всего по Программе модернизации инфраструктуры городского электротранспорта здесь обновили трамвайную линию общей протяженностью более шести километров – от проспекта Просвещения до конечного пункта «Ручьи».

Кроме поэтапного ремонта трамвайных путей, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на улице Руставели обновлено дорожное покрытие на участке от Суздальского до Пискаревского проспекта протяженностью 5 км.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо