В Институте высоких технологий кампуса в Калининграде завершаются монолитные работы


04.12.2023 13:50

В корпусе Института высоких технологий кампуса мирового уровня «Кантиана» на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта в Калининграде завершаются монолитные работы.


«Площадь нового четырехэтажного учебного корпуса составляет более 13 тыс. кв. м. В его состав войдут Институт исследования искусственного интеллекта, Высшая школа инженерии и технических сервисов, Центр механотроники и многое другое. Обучаться там будут почти 1700 студентов. После завершения строительства корпус оснастят самым современным учебным, инженерным и лабораторным оборудованием», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

На территории кампуса также возвели новое общежитие, в котором будут проживать более 800 студентов. Помимо жилых блоков с двухместным размещением там появятся комнаты отдыха, пространства для проведения досуга и самоподготовки, а также бытовые помещения. Кроме того, в общежитии разместят столовую на 360 посадочных мест и кафе.

«В настоящее время специалисты выполняют работы по остеклению двух корпусов студенческого кампуса – корпуса №1 с общей аудиторией и библиотекой, а также корпуса №2 с экскурсионным бюро и многофункциональным центром для студентов и преподавателей. Всего на территории Балтийского федерального университета построят шесть учебных корпусов и два общежития на 2482 места», - отметил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Учебные корпуса оснастят передовыми лабораториям по различным направлениям. Также на территории университета появится улица с кафе, магазинами и отделениями банков.

Завершить строительство кампуса мирового уровня общей площадью более 109 тыс. кв. м планируется в 2025 году. Его особенностью станет режим открытого доступа и комплексной безопасности на основе цифровых технологий и биометрии.

Строительство кампуса в Калининграде ведет ППК «Единый заказчик» в рамках комплексной госпрограммы «Строительство», куратором которой является Минстрой России.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Минстрой РФ



04.12.2023 13:30

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга выдал разрешение на строительство второго этапа трамвайной линии по маршруту «Станция метро «Купчино» - Шушары - Славянка».


Речь идет о строительстве участка от трамвайного депо до жилого района Славянка.

«Мы выполняем поручение Президента Владимира Путина, продолжаем развивать транспортную инфраструктуру города. Скоростной трамвай в Славянку - один из важнейших проектов, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Маршрут спроектирован максимально удобно, чтобы обеспечить транспортную доступность быстроразвивающихся районов города. Это будет современный, экологичный и безопасный вид транспорта», - сказал губернатор Александр Беглов.

Концессионное соглашение по строительству трамвайной линии было подписано в 2019 году, оно рассчитано на 30 лет. В рамках этого проекта будут построены три моста, четыре путепровода, автоматизированное трамвайное депо, комфортные для пассажиров остановочные павильоны. Будет приобретено 22 современных низкопольных трамваев модели «Невский».

На сегодняшний день в полном объеме развернуты работы по строительству первого этапа трамвайной линии до поселка Шушары, включая комплекс зданий депо. Нарастающими темпами идет сооружение свайных оснований для возведения опор будущих путепроводов и моста через реку Волковку, переустраиваются инженерные сети. Также строители активно ведут работы на пересечении Вилеровского переулка и Новгородского проспекта в Шушарах – там, где трамвай будет заезжать с путепровода в поселок. Продолжается строительство трамвайного депо: возведены стены первого этажа административно-бытового комплекса, устанавливаются железобетонные колонны, которые станут каркасом производственной части здания, подготовлены котлованы под здания инженерных служб.

В рамках реализации второго этапа проектной документацией предусмотрено строительство трамвайной линии протяженностью 10 км 489 м, двух путепроводов и двух мостов через реки Кузьминку и Славянку.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал slavyankatram.ru