Завершена реставрация колокольни Десятинного монастыря


04.12.2023 10:30

Завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Надвратная колокольня» Десятинного монастыря.


Как рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев, в ходе работ был выполнен ремонт фасадов и кровли. Заменили оконные блоки и покрасили оконные решётки и ворота.

Станислав Шульцев также напомнил, что колокольня Десятинного монастыря решена в неорусском стиле с широким использованием стилизованных мотивов древнерусского зодчества и внешне напоминает памятники XVII века. В декоре колокольни видны килевидные арки и кокошники. Колоколен такой архитектуры в Великом Новгороде больше нет. На ярусе звона ещё в 1922 году висело 18 колоколов.

В году войны колокольня пострадала. Реставрацию проводили в 1975-1976 годах. Объекту вернули вид начала XX века.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Станислав Шульцев/ГПВН



04.12.2023 10:10

Для комфортной жизни в Подмосковье возводят объекты социальной инфраструктуры — на территории жилого комплекса «Квартал Ивакино» в Химках построят детский сад для 300 малышей.


Разрешение на строительство выдано Министерством жилищной политики Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«Здание общей площадью 5,1 тыс. кв. м запроектировано в виде нескольких функциональных блоков – от двух до трех этажей. В качестве основных материалов облицовки используют светлую декоративную штукатурку и бетонную плитку белого, серого и коричневых цветов. Ярким элементом фасадов станут выступающие обрамления окон бирюзово-голубого и бледно-зеленого оттенков. Современный облик здания дополнят окна разного размера и двусветная входная группа», - говорится в сообщении.

Для каждой из 12 групп предусмотрены комфортные групповые помещения с игровой, спальней, раздевальной, буфетной и санузлом. Здоровую еду для детей и 44 сотрудников будут готовить в собственном пищеблоке, а медицинскую помощь предоставят в кабинете врача, оборудованном процедурной. Для развивающих занятий создадут кружковую, также появятся просторные залы для занятий спортом и музыкой. Все помещения укомплектуют современной мебелью и необходимым оборудованием. Безопасность обеспечат охрана и пожарный пост.

Огороженную территорию детского сада благоустроят. На площади 3,9 тыс. кв. м появятся 12 игровых площадок с теневыми навесами и две спортивные площадки для занятий физкультурой на свежем воздухе площадью 200 и 120 кв. м соответственно. Озеленение включит в себя устройство газонов и посадку молодых деревьев и кустарников, в том числе – по периметру каждого элемента благоустройства. Также на территории предусмотрены парковочные места для сотрудников, а для родителей – место для высадки и посадки детей.

ЖК «Квартал Ивакино» возводится в 12 км от МКАД. Расстояние до ближайших станций «Хлебниково» (МЦД-1) и «Химки» (МЦД-3) – 9 и 10 км соответственно. Станция метро «Ховрино» находится в 15 км от застройки, крупный торговый центр «Мега Химки» – в 10 км. Всего на участке площадью 46,5 га планируется построить 394,5 тыс. кв. м жилья – застройку выполнят в пять очередей. Также появится собственная социальная инфраструктура – три детских сада, две школы, поликлиника и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Завершить проект планируется в 2032 году.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области