В Светлогорске после годовой реконструкции открывается музей «Колесо истории»


01.12.2023 17:00

В Светлогорске после длительной реконструкции, продолжавшейся почти год, открывается музей «Колесо истории» (он находится в доме № 4А по улице Горького).


Об открытии сообщила его создательница Лариса Быстрова. При этом она оговорилась, что пока открытие можно назвать техническим. Полноценный же запуск, по ее словам, состоится в марте следующего года.

«Музей пришлось практически создавать заново, — рассказала Лариса Быстрова. — Экспозиция получила название „Провинция у моря. Летопись курорта“, потому что она выстроена в хронологическом порядке. Мы проделали огромную работу, но, по сути, это только первый этап. Сейчас идут съемки с нашими экскурсоводами, и экспозиция еще продолжает формироваться. Кроме того, у нас появились: новый зал, посвященный послевоенному периоду, а также большое общественное пространство, в котором можно будет проводить музыкальные вечера, устраивать кукольный театр и другие мероприятия».

По словам создательницы музея, реновацию ей удалось провести благодаря участию в грантовом конкурсе фонда Владимира Потанина, где она стала одной из победительниц в номинации «Креативный музей».

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото предоставлено Ларисой Быстровой/Новый Калининград



01.12.2023 16:30

В Ленинградской области завершилось голосование на самые дружные, энергоэффективные дома, лучшие двора и подъезды в разных районах.


Жители Ленобласти подержали проекты, которые их соседи выдвинули на Всероссийский конкурс «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор». Среди них Ивангород, Сертолово, Кириши, Отрадное, Сосновый Бор, Лодейное Поле и Сланцы — лидеры голосования в разных номинациях, констатировал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.  

Справка

Ленинградцы подали заявки в нескольких номинациях — их можно поддержать прямо сейчас: 

1) Самый дружный дом - Ивангород https://moydom.er.ru/voting/478
Самый дружный дом - Сертолово https://moydom.er.ru/voting/146

2) Самый энергоэффективный дом - Кириши  https://moydom.er.ru/voting/1557

3) Лучший подъезд - Отрадное https://moydom.er.ru/voting/2085
Лучший подъезд - Сосновый бор https://moydom.er.ru/voting/2739

4) Лучший двор - Лодейное Поле https://moydom.er.ru/voting/2613
Лучший двор – Сланцы https://moydom.er.ru/voting/979

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области