Одобрены изменения в городской закон о публичных слушаниях и общественных обсуждениях


01.12.2023 16:00

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга рассмотрело в третьем чтении и утвердило поправки в закон города «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».


Изменение регионального законодательства связано с необходимостью его приведения в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ в редакции Федерального закона № 612-ФЗ. Проект изменений закона был подготовлен специально созданной рабочей группой при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга с участием депутатов и представителей профильных комитетов Правительства города. 27 сентября законопроект был рассмотрен в первом чтении и принят за основу.

В законопроекте устанавливается тридцатидневный срок для проведения публичных слушаний и общественных обсуждений в отношении проектов градостроительной документации, в том числе Генерального плана города, Правил землепользования и застройки, документации по планировке территории.

Также устанавливаются сроки по каждому этапу проведения данных процедур. В зависимости от предлагаемого к обсуждению градостроительного документа, определяется: срок, в течение которого размещенное на официальных сайтах оповещение, доводится до сведения граждан; минимальный срок для проведения экспозиции и консультаций по проекту градостроительного документа; срок для подготовки протоколов и заключений о результатах общественных обсуждений и публичных слушаний. Конкретные сроки определяются в каждом информационном сообщении для каждого проекта градостроительной документации.

В документе учтено объединенное предложение депутатов всех фракций, касающееся увеличения сроков проведения экспозиции градостроительной документации. По результатам совместной работы, с учетом ограничений Градостроительного кодекса РФ, увеличен срок на проведение экспозиции во время публичных слушаний: по Генеральному плану не менее 7 дней, по Правилам землепользования и застройки не менее 10 дней, по проектам планировки территории не менее 9 дней. Для экспозиций в ходе общественных обсуждениях установлены сроки не менее 15 дней для ПЗЗ и не менее 9 дней для ППТ. Для Генерального плана срок экспозиции остался неизменным – не менее 7 дней.

Таким образом, в условиях, определенных федеральным законодательством, для жителей сохраняется возможность участия в обсуждении проектов градостроительной документации в максимально возможные в рамках установленных процедур сроки.

Стоит напомнить, что в рамках отдельного федерального закона об особенностях осуществления градостроительной деятельности, тридцатидневный срок проведения общественных обсуждений по рассмотрению градостроительной документации был установлен еще в апреле 2022 года. Учитывая, что в соответствии с постановлением Правительства города № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» действует запрет на проведение публичных собраний, проводимая в электронном виде процедура общественных обсуждений, позволяет жителям подавать свои предложения 24/7, то есть круглосуточно.

Проект закона одобрен в третьем чтении и направлен на подпись губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо



01.12.2023 15:30

В районе Кузьминки по адресу: Волгоградский проспект, земельный участок 161/2, началось строительство жилого дома по программе реновации.


Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«В настоящее время ведутся работы подготовительного периода и устройство шпунтового ограждения. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в следующем году», — рассказал Рафик Загрутдинов.

Новостройка по индивидуальному проекту будет состоять из четырех секций переменной этажности. Подземную одноуровневую автостоянку разместят под территорией внутреннего двора.

Фасады здания выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных пиленым кирпичом. На них установят металлические корзины для кондиционеров. Подъезды оформят витражным остеклением.

Всего в новом доме будет 259 квартир: 46 однокомнатных, 176 двухкомнатных и 37 трехкомнатных. Одна квартира предусмотрена для маломобильных жильцов. В ней увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Квартиры будут располагаться начиная со второго этажа. На первом этаже разместят объекты инфраструктуры, офисы и технические помещения для обслуживания дома. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части предусмотрены колясочная, кладовая для уборочного инвентаря и почтовые ящики.

В здании установят современные грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе появится детская игровая площадка с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят тренажеры, турники и брусья.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы