Росреестр и Ленобласть — об эффективной кооперации


30.11.2023 16:30

Александр Дрозденко и глава Росреестра обсудили кадастровые работы и цифровую платформу «Национальная система пространственных данных».


Губернатор Ленинградской области провел встречу с руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским, чтобы обсудить наиболее чувствительные для региона вопросы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, внесения в ЕГРН сведений о аварийных объектах, гармонизации регионального и муниципального реестров государственного имущества, проведения комплексных кадастровых работ в Ленинградской области, работе цифровой платформы «Национальный фонд пространственных данных». 

«Мы хорошо и плотно сотрудничаем с региональной службой Росреестра: ушли от очередей и жалоб и систематизировали работу», — охарактеризовал межведомственное сотрудничество Александр Дрозденко

Как отметил глава Росреестра, совместными с областью усилиями удалось цифровизировать работу, перейдя от бумажных носителей к цифровым, и перейти на цифровую платформу «Национальный фонд пространственных данных», благодаря чему была сформирована база данных, на основе которой сегодня принимаются эффективные управленческие решения. 

Справка 

С целью выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Ленинградской области утверждены планы-графики проведения работ, в которые включено 444 049 объектов недвижимости, анализ которых должен быть завершен до 1 июля 2024. По состоянию на 1 ноября 2023 года проанализированы сведения в отношении 246 743 объектов недвижимости, что составляет 55% от плана.

Ответственным исполнителем за внесение в ЕГРН сведений о признании объектов недвижимости непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции является региональный комитет по строительству. В настоящее время комитетом по строительству осуществлена выгрузка данных из АИС «Реформа ЖКХ» в отношении 1 947 таких объектов. Данные сведения направлены в органы местного самоуправления для проведения анализа и внесения сведений в ЕГРН. 

По состоянию на 27 ноября 2023 года в реестре государственного имущества Ленинградской области учтено 24 112 объектов недвижимого имущества, подлежащих государственному кадастровому учету, из которых на кадастровый учет поставлено 19 600 объектов недвижимости. В течение 2020-2023 годов количество учтенных в реестре государственного имущества Ленинградской области объектов недвижимости, не поставленных на кадастровый учет, сократилось более чем в 2 раза.

Общие сведения по региону: 24,4% объектов недвижимости, учтенных в реестрах государственного и муниципального имущества, находятся в работе по постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности соответствующего публично-правового образования.

С 2019 года по 2022 год проведены комплексные кадастровые работы в отношении 6 111 объектов недвижимости, 80 кадастровых кварталов. В 2024 году планируется направить  4,529 млн рублей на проведение комплексных кадастровых работ в 12 муниципальных образованиях Ленинградской области в отношении 86 кадастровых кварталов (3 618 объектов недвижимости). 

В качестве информационных систем Ленинградской области – поставщиков информации для Национальной системы пространственных данных утверждены государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области (ГИСОГД ЛО) и государственная информационная система Ленинградской области «Региональная геоинформационная система» (РГИС).
Ленинградской областью передано в федеральный фонд пространственных данных цифровые ортофотопланы масштабов 1:500 (в отношении земель населенных пунктов) и 1:2000 (в отношении остальных земель) в количестве  185 103 шт., подготовленные в рамках создания цифровой картографической основы с высоким пространственным разрешением, для включения в Единую электронную картографическую основу (ЕЭКО).

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



30.11.2023 16:00

В условиях активного строительства в Невском районе, девелоперы уже сейчас испытывают дефицит участков под застройку, особенно таких, когда территория находится в зоне многоэтажной жилой застройки с развитой инфраструктурой и удобной транспортной развязкой.


ОАО «РЖД» проводит торги по продаже имущественного комплекса на Дальневосточном пр., 11. Реализуемый актив состоит из 21 объекта капитального строительства, а также земельных участков площадью более 2,7 га. Начальная цена лота составит 644 млн рублей. Торги объявлены на 14 декабря 2023 года. Более подробная информация на сайте Недвижимость РЖД.
Территория пригодна для жилой застройки, до центра города всего 5 км. По мнению экспертов, на участке можно построить около 40 тыс. м2 жилой недвижимости. Лот привлекательный для девелоперов, которые подготовят участок и продадут застройщику готовый проект. 644 млн рублей за подобный лот в столь привлекательной локации — это крайне невысокая стоимость.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: РЖД - Недвижимость