В Институтском переулке Петербурга установлены новые фонари


29.11.2023 15:45

В рамках реконструкции на объекте установили 39 светильников, 33 опоры.


Для надежности работы фонарей и эстетики городского пространства кабельные линии проложили в земле. Оборудование подключено к электроснабжению.

«Ленсвет» обслуживает освещение на объекте с 1967 года. Устаревшие железобетонные опоры, воздушные сети, светильники требовали замены на новое оборудование.

С применением отечественных светодиодных фонарей дорога и тротуары, которыми преимущественно пользуются свыше 6 500 студентов и коллектив Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова, стали светлее.

Завершить чистовое благоустройство территории запланировано в агротехнический период 2024 года.

Система освещения Санкт-Петербурга напрямую влияет на индекс качества городской среды. Его повышение – одна из ключевых задач федерального нацпроекта «Жилье и городская среда», поставленных Президентом России.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по энергетике СПб



29.11.2023 15:00

Ленинградская область переходит на ресурсно-индексный метод определения цен строительства.


Это позволит ускорить работу со сметной документацией и сократить сроки строительства.

На сайте ФГИС ЦС опубликованы данные с текущими сметными ценами строительных ресурсов, затрат труда работников, индексами к группам однородных ресурсов и тарифами на перевозки на IV квартал 2023 года по Ленинградской области.

«С конца ноября сметная документация по всем новым объектам должна составляться ресурсно-индексным методом. В его основе находится федеральная государственная система ценообразования в строительстве. Если раньше цены считали с помощью базы, сформированной в 2001 году, то теперь они обновляются практически в реальном времени. Это позволит составлять адекватные реалиям рынка сметы, что сократит необходимость в актуализации документов после начала работ», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В начале 2024 года с применением ресурсно-индексного метода планируется заключить контракты на строительство Дома культуры с библиотекой на 400 мест в Токсово и базы учетно-технической документации вместимостью до полутора миллиона инвентарных дел в Гатчине.

Справка

Федеральная государственная информационная система ценообразования (ФГИС ЦС) станет единой платформой в строительстве, где уже сейчас осуществляется сбор, обработка и хранение таких данных, как стоимость на стройматериалы и транспортные тарифы. В систему подгружаются текущие рыночные цены, таким образом, повышается точность и достоверность сметной стоимости строительства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области