В Петербурге выбран проект памятника Василию Андрееву


29.11.2023 12:00

в КДЦ «Московский» состоялось подведение итогов и объявление победителей открытого архитектурного конкурса на эскизный проект памятника музыканту Василию Васильевичу Андрееву.




Члены жюри под руководством председателя КГА Юлии Киселевой рассмотрели более 30 проектов участников и выбрали трех победителей конкурса.

Участниками творческого состязания стали скульпторы, архитекторы, дизайнеры, художники и творческие коллективы из различных регионов России, в том числе Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Московской и Калининградской областей.

Памятник исполнителю-виртуозу планируется установить вблизи Детской музыкальной школы, которая носит имя музыканта, просветителя и основателя Великорусского оркестра Василия Васильевича Андреева, по адресу: Московский пр., участок севернее д.108, лит. Д.

АВТОР: ТК КГА
ИСТОЧНИК: ТК КГА
ИСТОЧНИК ФОТО: Олег Золото/«Петербургский дневник»



29.11.2023 11:15

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход работ в микрорайоне Парковый, где создают образовательный кластер.


Кластер включит в себя СОШ №2, строящаяся школа, которая станет ее дополнительным корпусом, а также 2 детских сада на 350 мест, открытые в 2022-м и 2023-м гг., сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мы сегодня находимся на строящейся школе – очень важной для Котельников. Это большой проект на 2 тыс. учащихся. Строит ее проверенная компания, которая досрочно сдала уже ряд объектов в Подмосковье. Мы постоянно стараемся совершенствовать процесс, уходим от мокрых работ. Здесь также используем оптимизационные решения - создаем удобные пространства для обучения. И самое главное, мы сэкономим около полугода.  Наша задача сдать ее не в декабре 2024-го, а к 1 сентября. Здесь все будет уютно и красиво, учителям, школьникам понравится. Очень надеемся, что все получится. Сейчас ведем работу по подбору директора и всей команды, большой запрос на педагогов, - сказал Андрей Воробьев. – Школ мы в Подмосковье строим много – порядка 30 каждый год, проводим капитальный ремонт, потому что у нас  растет количество учащихся». 

Школа на 2 тыс. мест (800 – начальная, 1,2 тыс. - основная) станет первой в микрорайоне. Сейчас почти 300 ребят обучаются в СОШ №2 (в 1,2 км, 20 минут), СОШ №1 (1,9 км, 30 минут) и СОШ №3 (2,2 км, 35 минут). По пути им приходится переходить оживленную магистраль - ул. Железнодорожную.

В новой школе расположатся 80 основных и 33 специализированных кабинета, лаборантские, мастерские, медблок, библиотечно-информационный центр. В старших классах дети будут углубленно изучать русский язык, литературу, историю и обществознание.

«Сейчас на строительстве объекта задействовано 200 человек. На 95% возведен каркас, приступили к отделочный работам, устройству светопрозрачных конструкций и внутренней инженерии. Помимо классов здесь будет актовый зал на 630 мест, 4 спортзала, большой пищеблок, который сейчас стандартизированно вводится в Подмосковье – порядка 1 тыс. мест на старшую и младшую школу, - рассказал представитель подрядчика Илья Демидов. - Мы делаем модель универсальных совмещенных классов-лабораторий, чтобы оптимизировать пространство, создать больше возможностей для учебного процесса. Там смогут преподавать и химию, и физику».

На территории школы оборудуют стадион с беговыми дорожками, площадки для волейбола и баскетбола, учебно-опытную зону, а также детские игровые площадки.

«Мой внук ходит в детский сад в мкр Парковый, который открыли в 2022-м. Когда мы узнали, что рядом строится школа, очень обрадовались. Он сейчас в подготовительной группе, поэтому в следующем году 1 сентября сядет за парту уже в новой, современной школе», - поделилась Татьяна Мурадян.

На сегодняшний день строительная готовность – более 35%. Сейчас идет устройство кровли, наружных инженерных сетей, монтаж металлоконструкций под актовый зал и отделочные работы в технических помещениях.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Губернатора Московской области