До 2040 года в Петербурге по новому Генеральному плану запланировано строительство более 10 парков для наземного общественного транспорта


24.11.2023 16:00

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга в ходе пленарного заседания 22 ноября приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга"».


«В ходе подготовки проекта нового Генплана нами была выполнена масштабная работа в части развития объектов транспортной инфраструктуры Петербурга. Реализация мероприятий предусмотрена в три очереди: 1-ая - до 2030 года, 2-ая - до 2040 года и 3-я - до 2050 года. В зоне ответственности Комитета по транспорту – проведение мероприятий в области развития городского пассажирского транспорта», - отметил председатель Комитета Валентин Енокаев.

Так, в целях обеспечения обслуживания петербуржцев пассажирским общественным транспортом проектом Генерального плана предусмотрено строительство 6 новых автобусных парков (8 выпускающих площадок), из них 5 – до 2030 года и 3 – до 2040 года.

Это позволит увеличить выпуск подвижного состава на маршрутную сеть суммарно на более чем 1 500 единиц.

В 2024 году также запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди строящегося сейчас парка для электробусов в производственной зоне «Ржевка». Создание этого парка обеспечит перевозку более 102 тыс. пассажиров в день и будет способствовать расширению использования экологически чистых транспортных средств и привлечению новых технологий. Кроме того, с открытием парка появится 385 новых электробусов на городской маршрутной сети и 1500-2000 новых рабочих мест.

Отдельное внимание при подготовке нового Генерального плана было уделено развитию трамвайной сети. По линии Комитета по транспорту – это, прежде всего, строительство 7 новых трамвайных депо и увеличение протяженности трамвайных линий на 243 км.

В числе наиболее крупных проектов – создание современного трамвайного парка во Фрунзенском районе, что позволит перенести производственные мощности действующего Трамвайного парка №1 на новую площадку и высвободить территории для размещения социальных объектов (сад и школа) на Московском пр., д. 83.

Еще один важный проект – размещение «Совмещенного троллейбусно-трамвайное депо» по адресу: В.О., Средний пр., д. 77. Создание объекта позволит выпустить на линию порядка 80 троллейбусов с увеличенным автономным ходом (ТУАХ) в рамках проекта «Зеленый остров».

Кроме того, проектом Генерального плана предусмотрено строительство трамвайной линии до территории развития Санкт-Петербургского государственного университета (Кампуса СПбГУ) со строительством депо, а также трамвайной линия вдоль Софийской улицы от станции метро Шушары до г. Колпино со строительством депо.

Таким образом, на полное развитие Генерального плана всего в Петербурге будет 16 трамвайных депо и 471 км трамвайных линий.

В части развития городского метрополитена по линии Комитета по транспорту до 2040 года в проекте Генплана предусмотрено создание 6 электродепо метрополитена. При этом реализация 2-х объектов – депо Красносельское и Коломяжское – предусмотрена на первую очередь – до 2030 года.

В рамках реализации Концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры, разработанной в 2020 году и одобренной Правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле в части развития железнодорожной инфраструктуры до 2040 года предусматривается размещение РЖД 3-х новых железнодорожных станций (Пулково (Пулковское шоссе, д. 41), Волковская (Санкт-Петербург, участок ж/д, ул. Салова – Бухарестская), Обухово-2 ВСМ (Санкт-Петербург, 13-19 км), размещение 14 новых остановочных пассажирских железнодорожных пунктов, в том числе ж/д пункта 19 км  (Экспофорум) на участке ж/д Петербургское шоссе – Волхонское шоссе, 17-й км.

Проектом Генерального плана до 2040 года также запланировано размещение 3-х железнодорожных депо: моторвагонного депо «Парнас», основного депо ВСЖМ-1 «Обухово» и отстойно-экипировочного парка «Санкт-Петербург – Товарный – Витебский».

«Отображение указанных мероприятий на Генеральном плане обеспечит возможность реализации мероприятий Концепции, максимально эффективно интегрировать пригородный железнодорожный транспорт в систему городского пассажирского транспорта, повысив его популярность у жителей нашего города», - добавил Валентин Енокаев.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



24.11.2023 15:30

Ленинградская область усилит сотрудничество с Минстроем России по развитию региональной инфраструктуры. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский обсудили реализацию приоритетных программ нацпроекта «Жилье и городская среда»: «Стимул», «Чистая вода», модернизацию ЖКХ, расселение аварийного жилищного фонда и ввод жилья.


«Ленинградская область в числе ведущих субъектов национального проекта «Жилье», ведь мы активно используем все инструменты инфраструктурного развития на федеральном уровне. Мы благодарны Минстрою и лично Иреку Энваровичу за оказанную поддержку, и, конечно, настроены только наращивать сотрудничество. Особенно, по строительству новых дорог, модернизации коммунальной инфраструктуры, расселению аварийного жилья и защите прав дольщиков. Уверен, что эта встреча принесет свои плоды», — рассказал Евгений Барановский.

Справка

Согласно данным Росстата, в Ленинградской области с начала года ввели 3,514 млн м² жилья, из которых 1,231 млн м² относятся к МКД, а 2,283 млн м² — к ИЖС. Также в регионе строится 314 многоквартирных домов.

По программе «Стимул» проходит процесс ввода в эксплуатацию автодороги в п. Новоселье.
В этом году 2,18 тыс. человек переселено из 32,69 тыс. м² жилья. В г. Подпорожье введены в эксплуатацию первые два многоквартирных дома, ключи от квартир получат около 200 семей. Планируется достроить микрорайон из 6 домов, благоустроенных социальной инфраструктурой, включающей в себя детские и спортивные площадки и парковки.

За счет средств «Инфраструктурного меню» в Ленинградской области, планируется приобрести 70 автобусов, построить и отремонтировать объекты ЖКХ, а также провести построить автодороги.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo