Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию


24.11.2023 12:00

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, где обсудили текущие показатели по жилищному, дорожному строительству, переселению из аварийного жилья, а также предварительные результаты реализации национальных проектов и федеральных программ в субъектах.


Открывая заседание, вице-премьер напомнил о совещании по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей», которое было проведено ранее совместно с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

«В целом развитию градостроительного потенциала на морских курортах России, инженерной и автодорожной инфраструктуры, раскрытию туристического потенциала уделяем особое внимание. Прошу руководителей регионов проработать градпотенциал прибрежной зоны с учётом планов по развитию инфраструктуры – дороги, инженерные сети, имеющиеся градостроительные решения. Также необходимо проанализировать имеющийся потенциал по туризму: гостиницы, кемпинги и прочие места размещения», – сказал Марат Хуснуллин.

В ходе заседания вице-премьер сообщил, что благодаря системной штабной работе градостроительный потенциал территорий в стране вырос до 430 млн кв. м. «Продолжает расти ввод многоквартирных домов – уже введено 36,1 млн кв. м. Необходимо обеспечить достижение планов по вводу жилых и социальных объектов, которые необходимы для жителей нашей страны», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Он также отметил показатели дорожного строительства. На сегодняшний день в стране уложено порядка 158 млн кв. м асфальтобетона, из которых 145,3 млн кв. м – в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Зампред Правительства отметил, что в регионах страны развёрнута большая программа по обновлению общественного транспорта в регионах за счёт специальных казначейских кредитов.

«Недавно Президент страны провёл торжественную передачу новых автобусов. Отдельно благодарю коллег из Мурманской области, где поставки общественного транспорта по мероприятию за счёт СКК уже завершены. Улучшение системы общественного транспорта необходимо для повышения скорости и комфортности поездок жителей как в крупных агломерациях, так и в средних и малых городах и поселениях. Продолжим вести активную работу и в данном направлении», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил о ходе реализации федеральных проектов. «В этом году по федпроекту “Формирование комфортной городской среды” благоустроена 8091 территория, в том числе 4164 – общественные, по всероссийскому конкурсу завершено 585 проектов-победителей, построено 67 объектов в рамках федпроекта “Чистая вода”, продолжаются работы по ряду объектов программы “Стимул”, федеральным проектам “Оздоровление Волги” и “Сохранение озера Байкал”. Реализация проектов – это прежде всего комфорт граждан, поэтому регионам необходимо более активно включаться в процесс, применять положительный опыт коллег, что позволит своевременно сдавать объекты и улучшать качество жизни на местах», – сказал Ирек Файзуллин.

Кроме того, участники штаба рассмотрели программу расселения аварийного жилищного фонда, оператором которой является ППК «Фонд развития территорий». «По программе идём опережающими темпами. За 10 месяцев переселено 111 тысяч граждан. Обращаю внимание регионов на своевременное сокращение аварийного фонда и качество работы – переселение жителей в комфортное и безопасное жильё является одной из ключевых задач в нашей работе», – отметил Марат Хуснуллин.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Правительство Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



24.11.2023 11:30

Государственное автономное учреждение Республики Северная Осетия-Алания «Государственная экспертиза проектов строительства» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации на реконструкцию городского Дома культуры «Комсомолец» в городе Алагире. Региональная экспертная организация использует ЕЦПЭ.


В рамках национального проекта «Культура» в городе Алагире на месте старого Дома культуры «Комсомолец» появится кинотеатр с залом на 150 зрительских мест.

Здание Дома культуры двухэтажное. По проекту здесь обновят и усилят фасад и внутренние стены, заменят кровлю и системы отопления. Также оборудуют мини-котельную, построят резервную систему электроснабжения и небольшое кафе. Кроме того, всю прилегающую территорию благоустроят.

Застройщик – ГКУ «Управление капитального строительства Республики Северная Осетия-Алания».

Проектировщик – ОАО «Проектная контора Севосетинавтодора».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Главгосэкспертиза России