Реконструкция водовода на пр. Большевиков в Петербурге завершится до конца 2023 года

Петербургский Водоканал продолжает работы по реконструкции водовода на пр. Большевиков (участок от пр. Пятилеток до ул. Новоселов).
Строители прокладывают трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом диаметром 700-1000 мм. Они служат до 100 лет и устойчивы к коррозии. Общая протяженность прокладываемых сетей более 3 километров.
Реконструкция повысит надежность и качество услуг водоснабжения для более 170 тысяч жителей Невского района города.
В настоящее время строители проложили 2,1 км водопроводной сети. Работы выполнены на 70 %.
Реконструкция осуществляется последовательно на нескольких участках преимущественно открытым способом – в траншее с укрепленными стенками, поэтому определенные участки работ требуют временного ограничения автомобильного движения. Сейчас работы выполняются без ограничений дорожного движения.
Завершить основной объем строительно-монтажных работ и переключить абонентов на новые сети планируется до конца 2023 года. Полностью завершить реконструкцию и восстановить нарушенное благоустройство планируется до середины 2024 года.

В Ленобласти началось строительство искусственного освещения на подъезде к Шлиссельбургу от Мурманского шоссе. Работы будут завершены к середине следующего года.
В общей сложности строители смонтируют почти 200 опор с фонарями, чтобы единственный путь к старинному городу стал комфортнее в любое время суток. В прошлом году дорога протяжённостью почти 6 километров была целиком отремонтирована в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Здесь был уложен новый асфальт, укреплены обочины, сделаны новые остановки и нанесена разметка.
Справка
Минувшим летом в Кировском районе Ленобласти дорожники также отремонтировали 13-километровый участок региональной трассы Санкт-Петербург — Кировск. Теперь дорога к мемориальному комплексу «Невский пятачок» также стала значительно удобнее. Работы проведены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».