Российский университет транспорта пополнится учебным корпусом с дворцом спорта


23.11.2023 14:30

Выдано разрешение на строительство нового учебного корпуса с физкультурно-оздоровительным комплексом для Российского университета транспорта. Он станет частью многофункционального технологического кластера «Образцово», который в настоящий момент создается на территории столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Объект возведут в районе Марьина Роща по адресу: Минаевский переулок, вл.2.


«Новый высокотехнологичный корпус Университета транспорта расположится на месте здания Института путей, строительства и сооружений. Его общая площадь составит 33,5 тыс. кв. метров. Здесь будут созданы все условия для эффективной образовательной и научной деятельности ‒ современные лаборатории, в том числе с тяжелыми   станками   и оборудованием, специализированные учебные аудитории, коворкинги для самоподготовки и компьютерные классы. Посещать занятия в корпусе смогут до трех тысяч студентов», ‒ рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра добавил, что в девятиэтажной части здания также оборудуют гардероб, столовую, кабинеты для проведения семинаров и групповой работы, административные помещения, деканаты, кафедры и зал научного совета. На подземном уровне обустроят паркинг на 72 машино-места.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, учебный корпус будет соединен небольшой галереей с четырехэтажным физкультурно-оздоровительным комплексом. На первом этаже предусмотрены фитнес-центр, зал тяжелой атлетики, учебный тир для стрельбы из пневматического и лазерного оружия, а также зал фехтования.

«Второй этаж займут залы художественной гимнастики и игровых видов спорта ‒ мини-футбол, баскетбол, волейбол, ‒ а также 25-метровый бассейн. На третьем разместятся медицинско-восстановительный центр с кабинетами врача, массажиста и помещениями сауны, зал единоборств и демонстрационный универсальный спортзал со смотровым балконом для болельщиков на уровне четвертого этажа», ‒ уточнил Игорь Войстратенко.

Глава столичного надзорного ведомства также сообщил, что в учебном корпусе, ФОКе и на прилегающей территории создадут безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Все входы в здание запроектированы на уровне тротуара без порогов и пандусов, на основных путях движения предусмотрены специализированные системы средств информационной поддержки, а в подземном паркинге будут выделены пять мест для автомобилей маломобильных граждан», - отметил Игорь Войстратенко.

Рядом с новым корпусом обустроят проезды и тротуары, установят малые архитектурные формы и выполнят комплексное озеленение.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



23.11.2023 14:00

Средства на реализацию программ устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства получат Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия. Именно они стали пилотными регионами в этом проекте.


Согласно подписанному распоряжению, указанным регионам будет дополнительно направлено 211 млн рублей.

Федеральное финансирование обеспечит реализацию мероприятий, предусмотренных региональными программами устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В их числе – создание в каждом субъекте единого оператора с консолидацией на его базе регионального имущественного комплекса ЖКХ, привлечение в отрасль квалифицированных специалистов, а также установление экономически обоснованных тарифов. Как правило, они отличаются от действовавших ранее, поэтому на время переходного периода федеральный центр помогает территориям компенсировать потребителям разницу в тарифах.

Работа ведётся по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина. На совещании правкомиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа в ходе рабочей поездки в Минеральные Воды в мае 2023 года он поставил задачу обеспечить дальнейшую реализацию пилотных программ модернизации энергетики и ЖКХ, начатых в 2022 году. Минэкономразвития и Минфину Председатель Правительства поручил обеспечить для этого необходимые условия и контроль.

Документ будет опубликован.

АВТОР: Правительство Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Правительство Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo