Ремонтные работы в Новосибирском государственном краеведческом музее будут завершены до конца года


23.11.2023 12:30

В Новосибирской области в 2023 году проводится ремонт рекордного количества учреждений культуры. В их числе — Новосибирский государственный краеведческий музей, где продолжается ремонт ступеней и галерей. 22 ноября первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов проконтролировал ход работ на объекте.


Руководство министерства культуры Новосибирской области, Краеведческого музея и подрядной организации доложили первому заместителю Губернатора о реализации работ по ремонту, который проводится в учреждении.

В данный момент на объекте выполнено устройство боковой поверхности галереи, обработана внутренняя поверхность. До конца года будет завершён ремонт ступеней, будет открыт проход между зданием музея и Первомайским сквером.

В завершение совещания Юрий Петухов обратил внимание руководства министерства культуры на важность соблюдения сроков выполнения работ.

Напомним, за счет средств областного бюджета по утвержденной Правительством Новосибирской области госпрограмме «Культура Новосибирской области» в регионе в 2023 году строятся и реконструируются 7 объектов культуры, ещё в 60 проводится ремонт. Это рекордное количество учреждений за последние пять лет.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
ИСТОЧНИК: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Новосибирской области



23.11.2023 12:00

Привлечь почти 70 млрд рублей инвестиций и создать 5,3 тыс. новых рабочих мест позволит реализация инфраструктурного проекта в ОЭЗ «Дубна». Более 1 млрд рублей будут направлены на строительство дорожной сети и проектирование 5-й очереди особой экономической зоны Подмосковья, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.


«Московская область стала одним из первых регионов, получивших господдержку из федерального бюджета по механизму ППРФ-1119: воспользовалась механизмом компенсации затрат на создание инфраструктуры ОЭЗ "Дубна", возместив региональные расходы на развитие особой экономической зоны», - говорится в сообщении.

Эти средства «возвращаются» региону в объеме налогов и таможенных пошлин, уплаченных в федеральный бюджет резидентами ОЭЗ.

«Общая сумма компенсации составляет 1,1 млрд рублей. Это сумма затрат областного бюджета на развитие ОЭЗ "Дубна" с 2018 года. Полученные средства будут направлены на дальнейшее развитие особой экономической зоны «Дубна», ее расширение. Это приведет на ее территорию новых резидентов и позволит создать новые рабочие места», – сообщает зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В перечень субъектов РФ, имеющих право на получение господдержки, позволяющей возместить затраты на создание, модернизацию и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры ОЭЗ Подмосковье вошло в июне 2023 года. Московская область – второй в России (после Санкт-Петербурга) регион, получивший этот вид поддержки.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Правительства Московской области