Отопительный сезон Ленинградской области — надежно и безаварийно


22.11.2023 18:00

Вездеход-амфибия, горячая вода и пар — в Мурино провели тренировку для отработки оперативного устранения аварий на теплосетях.


«Отопительный сезон в Ленинградской области должен пройти максимально надежно и безаварийно. Для этого сформированы запасы топлива, работает и принимает обращения жителей штаб по отопительному сезону, постоянно идет мониторинг работы теплоснабжающей инфраструктуры, а также проводятся тренировки для отработки действий при аварийных ситуациях. Сегодня в Мурино АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» провело противоаварийную тренировку, на которой отрабатывались совместные действия энергетиков, МЧС, полиции, ГИБДД и сотрудников коммунальных структур Всеволожского района в случае возникновения аварии на тепловых сетях. В ходе учений теплоэнергетики задействовали уникальный гусеничный вездеход-амфибию ВИКИНГ, предназначенный для передвижения по зонам разлива горячей воды при ликвидации дефектов на магистралях. Тренировка стала проверкой готовности специалистов к оперативной ликвидации последствий нештатных ситуаций на трубопроводах», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка 

Проведение подобных практических занятий на объектах теплоснабжения позволяет закрепить навыки взаимодействия оперативного персонала теплосетевых компаний со специальными подразделениями ведомств и служб экстренного реагирования. Учения в Муринском городском поселении для сотрудников АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» стали 65-ой по счету противоаварийной тренировкой в 2023 году.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



22.11.2023 17:30

В Кировском районе завершились работы по благоустройству первой части бульвара Новаторов по проекту "Формирование комфортной городской среды", поддержанному губернатором Петербурга Александром Бегловым.


Еще одно общественное пространство открылось на бульваре Новаторов у дома №32. Оценить качество нового объекта благоустройства приехали вице-губернатор Санкт‑Петербурга Евгений Разумишкин, глава администрации Кировского района Сергей Иванов, председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко и депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев.

Анализ опроса жителей Кировского района показал, что горожане считают приоритетным направлением благоустройство пешеходной зоны бульвара Новаторов. Этот участок находится в густонаселенной части района, к которой прилегают детские сады, школы, магазины, при этом у семей с детьми практически не было мест для отдыха на большом зеленом пространстве. Теперь основные предложения жителей учтены в реализованном проекте.

«Участок на бульваре Новаторов – это большая зеленая зона, и чтобы она пользовалась популярностью, необходимо было собрать пожелания как минимум у жителей домов, которые находятся в непосредственной близости. Практически по каждому дому мы прошли, собрали пожелания, обобщили, и там, где желания сошлись по большинству, было принято решение о создании той или иной тематической площадки»,рассказал глава района Сергей Иванов.

В 2023 году здесь установлено наружное освещение, современная детская зона отдыха для детей и взрослых с устройством теннисных столов, а также зоны спокойного отдыха с устройством цветников и качелей с навесами. Выполнены работы по озеленению территории с посадкой более 139 деревьев и свыше 4000 кустарников, мощению пешеходных дорожек, установке уличной мебели из натуральных материалов.

На следующий год работы по второй очереди благоустройства бульвара Новаторов будут продолжены и все 9 гектаров территории сквера будут капитально отремонтированы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга