Детский сад с бассейном в центральной части Колпино появится до конца 2023 года


21.11.2023 17:00

Завершается реконструкция дошкольного образовательного учреждения на190 мест в Колпино.


Детский садик находится на Павловской ул., д. 31, лит. А. Работы ведутся подрядной организацией ООО «СУ-17» в рамках адресной инвестиционной программы Комитета по строительству на 2021 – 2023 гг. Строительная готовность объекта составляет 88%. Сейчас идут работы по обустройству наружных сетей, внутренняя отделка и благоустройство территории.

Двухэтажное здание 1938 года постройки реконструировали и пристроили объем, где разместился бассейн. В результате оно стало Т-образным.

Новый детский сад рассчитан на 10 групп: 2 ясельные по 15 детей и 8 дошкольных по 20 детей. Каждая из них оборудована раздевалкой, туалетами, буфетной и спальней. Садик обустроен по современным стандартам, включая спортивный и музыкальный залы, соляную комнату, помещения для индивидуальной и групповой работы учителя-логопеда и педагога-психолога. Фасад здания выполнен в общей стилистике с домами, расположенными по соседству. В обновленном ДОУ планируется реализация дополнительных образовательных программ социально-гуманитарной, художественно-эстетической и физкультурно-оздоровительной направленности.

При озеленении нового дошкольного учреждения сформируют функциональные зоны для развития малышей. Предусмотрены игровая зона с групповыми площадками (10 штук) и теневыми навесами и две физкультурные площадки.

Чтобы образовательный процесс способствовал интеллектуальному, эстетическому и физическому развитию юных петербуржцев, при благоустройстве прилегающей территории подрядчики используют современные экологические материалы и энергоэффективное освещение. Ввод в эксплуатацию садика намечен на конец декабря 2023 года.

По поручению губернатора Александра Беглова, в рамках АИП и за счет средств инвесторов до конца года в городе будет введено 37 детских садов на 5570 мест.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



21.11.2023 16:30

Завершается реставрация особняка купцов Марковых на улице Каретный Ряд.


Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.

«В здании, построенном в конце ХIХ века, многие годы жил великий театральный режиссер Константин Станиславский. В наше время особняк был закрыт баннером и требовал комплексного восстановления. За год специалисты отреставрировали фасады, интерьеры и скульптуры грифонов. Благодаря этим мифологическим существам горожане назвали особняк “домом с пегасами”», — написал мэр Москвы.

За многие годы здание пережило несколько пожаров и масштабных перестроек, но по архивным чертежам и фрагментам декора специалисты смогли вернуть ему исторический облик.

Так, парадную лестницу собрали по шаблонам сохранившихся известняковых ступеней. Кроме того, отреставрировали изразцовую печь, историческую чугунную лестницу и метлахскую плитку в холлах на первом этаже.

Закончить работы планируется в первом квартале следующего года.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин