В Великом Устюге сделают икону из камня, упавшего на землю


21.11.2023 14:00

Икона размером 1,3 на 1,5 метра с изображением Святого Прокопия Праведного, выполненная в технике флорентийской мозаики, может появиться на стене Прокопьевского храма Соборного дворища в Великом Устюге.


Как сообщает группа «Великоустюжская епархия» ВКонтакте, над проектом трудится команда компании «КАМ» («Рисуем КАМнем»), создающая произведения из натурального камня. Работы будут проводиться при поддержке предпринимателей округа.

Готовая икона будет перевезена в Великий Устюг предстоящей весной и размещена на стене собора Прокопия Праведного. Правда, Великоустюжская епархия не сообщает, получено ли разрешение на проведение монтажных работ от Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

АВТОР: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Вологда - Регион



21.11.2023 13:30

18 декабря 2023 года Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по поручению Почты России.


На продажу выставлено 5-этажное (в т.ч. подземный этаж) здание 3,4 тыс. кв.м в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

Адрес: Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 69, литера А.

Здание построено в 1936 году в стиле сталинского неоклассицизма. Изначально это была школа, потом здесь разместился Профессиональный лицей работников связи. В 1990 году здание передали на баланс Ленпочты. Сейчас здание не используется.

Здание не относится к объектам (выявленным) объектам культурного наследия, но расположено в границах зон охраны объектов культурного наследия – территории, в пределах которой определяются особые требования к реконструкции.

На данный момент объект в удовлетворительном состоянии: требуется ремонт с полной заменой инженерных коммуникаций.

Возможный вариант использования – реконструкция под гостиницу или апартаменты.

Начальная цена: 252 млн рублей.

Заявки принимаются до 11 декабря на федеральной торговой площадке ЭТП РАД–Lot-online.

Здание расположено в исторической части города, вблизи таких знаковых культурных мест, как Новая Голландия, Мариинский театр, Никольский сад и Никольский Морской собор, консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, концертный зал Мариинского театра и др. Из окон открывается вид на канал Грибоедова и Аларчин мост.

Здание имеет удобную транспортную доступность. Рядом проходят Лермонтовский проспект и Садовая улица. В пешей доступности остановки наземного транспорта и метро («Садовая», «Технологический институт-1,2», «Балтийская»).

«Здание имеет как минимум два уникальных преимущества. Первое - расположение в самом сердце Санкт-Петербурга, которое обеспечит успех практически любому коммерческому проекту в данной локации. И второе – отсутствие охранного статуса: здание не является объектом (выявленным объектом) культурного наследия, и это существенно сократит путь согласования проекта реконструкции в государственных инстанциях. В последние годы инвесторы стали активно приобретать здания в центре Санкт-Петербурга. Можно сказать, что процесс вовлечения в оборот и приспособления под современное использование объектов исторической застройки и ОКН набирает обороты. Такие здания реконструируют в основном под объекты туристической инфраструктуры, апартаменты, реже – клубные жилые дома и бизнес-центры», - комментирует Елена Тарасова, руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами РАД.

С подробной информацией об объекте продажи можно ознакомиться на сайте Российского аукционного дома (РАД).

АВТОР: АО "Российский аукционный дом"
ИСТОЧНИК: АО "Российский аукционный дом"
ИСТОЧНИК ФОТО: АО РАД