Ленобласть поможет с благоустройством
Зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский поручил уделить особое внимание территориям, где не проводили благоустройство по федеральным и региональным программам.
«Сегодня полномочия по благоустройству закреплены за местными властями. Это дало результат: с 2017 года благоустроено около 800 общественных пространств. При этом мы видим, что ряд муниципалитетов не проявляют достаточной активности, несмотря на явный запрос от жителей. Поручил комитету ЖКХ и центру компетенций поработать с администрациями поселений, откуда идут такие запросы. Особое внимание необходимо уделить точкам промышленного роста. Комфортная среда в таких населенные пунктах должна развиваться ускоренными темпами», — отметил Евгений Барановский.
Справка
В 2024 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 116 общественных пространств. Работы пройдут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
В Мурино (Всеволожский район Ленинградской области) создали новое общественное пространство.
Пешеходная зона организована на берегу Бpaчнего ручья, превратив некогда запущенную территорию в ухоженную набережную.
Теперь вдоль пешеходной дорожки, вымощенной брусчаткой, стоят скамейки и элементы уличного освещения.
Отмечается, что в скором времени фонари будут подключение к электросетям и освещение будет функционировать.