На участке трассы М-8 «Холмогоры» в Московской области увеличится количество полос для движения


17.11.2023 14:30

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на реконструкцию автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» в Московской области.


В результате реконструкции трасса М-8 «Холмогоры» на участке от 35 до 47 километра Ярославского шоссе в Московской области будет иметь от восьми до двенадцати полос для движения. Это позволит распределить поток автотранспорта и минимизировать риск возникновения пробок.

По словам главного эксперта проекта Вадима Стыценко, данная автодорога играет важную роль в обеспечении устойчивых транспортных связей между центральными и северными регионами России.

«Проектом реконструкции участка магистрали от города Пушкино Московской области до ЦКАД предусмотрено расширение дорожного полотна, установка наружного освещения и шумозащитных экранов, комплекс мероприятий по обеспечению транспортной безопасности»,прокомментировал представитель Главгосэкспертизы России.

Застройщик – ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Центравтомагистраль»).

Генеральный проектировщик – ООО «Проектно-изыскательский институт «Севзапдорпроект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: ООО «Проектно-изыскательский институт «Севзапдорпроект»



17.11.2023 14:00

Предметы поступили в ГАУК ЛО "Международный центр реставрации" в марте этого года в числе первых.


Реставраторы произвели разборку люстр по узлам и деталям, исправили резьбовые крепёжные соединения, выполнили промывку и расчистку от всех видов загрязнений с использованием ультразвуковых аппаратов, методом литья восполнили недостающие металлические детали.

Самая ранняя из люстр датируется концом XVIII – началом XIX веков — это люстра-фонарь на одну свечу. В отличие от других люстр, она поступила в коллекцию без электрификации.

Люстры конца XVIII – XIX веков были приобретены для освещения экспозиции музея, а позднее их приняли в коллекцию. Они украшены литыми бронзовыми элементамм, хрустальными подвесами и гирляндами, а также рубиновым стеклом. Все люстры, кроме люстры-фонаря на одну свечу, поступили в коллекцию уже электрифицированными, поэтому с первого реставрационного совета было ясно, что проводку удалять не будут — речь шла только об устранении неисправностей.

АВТОР: ТК Леноблнаследие
ИСТОЧНИК: ТК Леноблнаследие
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Леноблнаследие