ЛАЭС в Сосновом Бору получила разрешение на строительство восьмого энергоблока


16.11.2023 11:54

Госкорпорация «Росатом» выдала АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Росатома) разрешение на второй этап строительства энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС. Получение данного документа регламентировано Градостроительным кодексом Российской Федерации и дает право приступить к строительно-монтажным работам по 67 объектам капитального строительства блока № 8.


Сегодня на строительной площадке Ленинградской АЭС ведутся работы подготовительного периода: строители уже разработали котлован под ядерный остров энергоблока №7 и продолжают устройство котлована под его турбинный остров. После получения в декабре текущего года самого важного документа - лицензии на сооружение ядерных установок - работы на площадке развернутся в полную силу. В пиковый период они будут производиться более чем на 150 зданиях и сооружениях. 
«Основной период строительства восьмого энергоблока начнется в 2025 году. В этом же году запланирована первая ключевая операция — бетонирование фундаментной плиты здания реактора. В соответствии с дорожной картой энергоблок №8 Ленинградской АЭС должен быть введен в эксплуатацию в 2032 году, энергоблок №7 — почти на два года раньше», - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. 

АВТОР: Управление информации и общественных связей ЛАЭС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Управление информации и общественных связей ЛАЭС



16.11.2023 11:28

Строительство сети автомобильных дорог вокруг Азовского моря заложено в планы на ближайшие пять лет, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.


"У нас добавился очень большой объем работ по новым территориям. Мы занимаемся приведением в порядок там дорог. Там есть новый стратегический проект – автомобильное кольцо вокруг Азова. Мы уже полноценно видим, как будем развивать это кольцо, это нужно для экономики, для развития туризма… Мы активно это обсуждаем, планируем и ставим уже в ближайшие пятилетние планы", - сказал Хуснуллин, выступая на пленарной сессии в рамках "Транспортной надели" в Москве.

"Вообще, мы смотрим всю программу развития Юга России именно с точки зрения и как макрорегиона, и как это повлияет на развитие туризма", - добавил он.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Андрей © ИА Красная Весна