ГУП «ТЭК СПб» модернизировало 11 котлоагрегатов


15.11.2023 13:10

Обновление котлоагрегатов ГУП «ТЭК СПб» проводит в рамках программ модернизации, технического перевооружения и капремонта оборудования. В этом году работы проведут по 22 котлам на 15 источниках предприятия. В настоящее время в полном объеме завершена модернизация 11 котлоагрегатов на 10 котельных, от которых зависит теплоснабжение более 3200 зданий, порядка 1,1 млн потребителей.



Большая часть обновленного оборудования – паровые котлы, обеспечивающие работу, в том числе таких крупных источников как Приморская, 2-я Пушкинская, 2-я Колпинская котельные.

Водогрейные котлы модернизированы на 4-й Красносельской котельной, 1-й Правобережной и Политехнической котельных. Еще 8 котлов находятся в высокой степени готовности, на 3-х идут подготовительные работы. Модернизация продолжается, в том числе на 2-й Правобережной котельной – на источнике идет капитальный ремонт установленного в 2002 г. экспериментального котла ПТВМ-60. Котлоагрегат работает на 4-х горелках вместо 12-ти благодаря дымососу рециркуляции. В ходе ремонта специалисты также обновят системы автоматизации котла, которые позволяют управлять нагрузками в режиме реального времени. При работах используются отечественное оборудование и автоматика.

КПД 22-х обновленных котлов составит 94%, а расчетный срок службы – 20 лет. В результате надежное тепло получат 1,6 млн жителей Красногвардейского, Московского, Невского, Пушкинского, Приморского, Выборгского и Калининского районов Санкт-Петербурга, а также Тосненского района Ленинградской области. В зоне теплоснабжения источников – более 5 тыс. зданий, в том числе свыше 3,2 тыс. жилых домов и порядка 600 детских садов, школ и больниц.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ГУП ТЭК СПб



15.11.2023 12:57

В Санкт-Петербурге платят за ЖКУ на 21% меньше, чем в Москве. При этом средний чек за коммунальные услуги в 2023 году продолжает меняться, сообщили РИАМО в Банке Русский Стандарт.


Статистика банка показала планомерное уменьшение средних чеков за ЖКУ в этом году. В третьем квартале показатель составил 3 987 рублей, во втором – 4 100 рублей, а в первом – 4 165 рублей. Снижение может быть связано с традиционным окончанием отопительного сезона, а также с наступлением дачного и отпускного сезонов, во время которых люди потребляют меньше воды и электроэнергии.

Интересный факт: средний чек одного платежа за ЖКУ в Москве с января по сентябрь выше, чем в Санкт-Петербурге – 4 157 рублей против 3 280 рублей.

Отдельно аналитики банка выделили города с самым заметным снижением среднего чека за три квартала 2023 года относительно аналогичного периода 2022 года. Сюда вошли Краснодар со средней суммой коммунального платежа в Мобильном банке в 3 184 рубля, Ярославль с чеком за ЖКУ в 2 830 рублей и Киров с показателем в 3 296 рублей.              

Снижение в статистике средних чеков можно объяснить тем, что во многих российских регионах каждая коммунальная услуга нередко оплачивается по отдельной квитанции от поставщика, а не в рамках единого платежного документа. В качестве подтверждения тому – тренд на рост таких платежей на небольшие суммы: отдельно за газ, свет, воду, который аналитики банка отмечают уже не первый год.

АВТОР: РИАМО
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: © РИАМО, Пелагия Тихонова