В аэропорту Барнаула началось строительство нового терминала


15.11.2023 15:16

Церемония символической закладки первого камня в основание нового терминала состоялась в аэропорту Барнаула.


Соглашение о реализации инвестпроекта по реконструкции аэропорта губернатор Алтайского края Виктор Томенко и гендиректор ООО "Новапорт Холдинг" Сергей Рудаков подписали в марте 2022 года. Компания намерена вложить в строительство терминала 6,3 млрд рублей.

Открыть новый терминал планируется в июле 2025 года. Строительные работы на объекте уже начались.

"Сегодня у нас на стройплощадке идет разборка павильона (терминала аэропорта — ИФ), к которому мы все привыкли, и уже разобрали за ним несколько зданий. То есть, в принципе, мы не привязываем никакую дату (как официальную дату начала работ — ИФ), но сегодня у нас начинается серьезная стройка, которая должна уже переходить к котловану, строительству согласно нашего графика", — сказал Рудаков.

Он отметил, что как только новый терминал будет построен и в него переведут пассажиров из действующего терминала, высвободятся большие площади.

Как сообщалось, договор подряда о строительстве нового аэровокзального комплекса аэропорта Барнаула был заключен в сентябре АО "Авиапредприятие "Алтай" (входит в холдинг "Новапорт") с АО "Монолитное строительное управление — 1" (МСУ-1, Московская область).

Новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий будет в два раза крупнее существующего терминала и займет площадь 9,8 тыс. кв. м. Пропускная способность комплекса составит 600 пассажиров в час, ежегодный пассажирооборот — до 1 млн 115 тыс. человек. При этом прежнее здание планируют переориентировать на международные рейсы. Завершение всех работ по объекту планируется до 10 июля 2025 года.

Аэропорт Барнаула находится в управлении АО "Авиапредприятие "Алтай", которое осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. В июне 2022 года холдинг "Новапорт" увеличил долю в АО с 48% до 75% минус 1 акции по итогам допэмиссии, на выкуп было направлено 800 млн рублей. Доля второго акционера — Минимущества Алтайского края — уменьшилась с 52% до 25% плюс 1 акции.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Алтайского края



15.11.2023 14:49

Власти Свердловской области планируют начать процесс перебазирования производства ООО "Ирбитский завод спецтехники" на другую площадку в промзоне, сообщает региональный департамент информационной политики.


В настоящее время предприятие занимает исторические здания. Высвободившиеся помещения, по задумке, должны быть преобразованы в общественно-культурные пространства.

"Уникальность производства мы понимаем. Нужно начинать проектировать, а с 2025 года — строить. Это — большие деньги, но раз уж мы за Ирбит взялись, года за полтора-два этот проект, думаю, мы сможем реализовать. Здесь может быть, например, хорошая арт-резиденция", — приводятся в сообщении слова губернатора региона Евгения Куйвашева.

Инвестиции в реализацию проекта не уточняются.

По данным Ирбитского краеведческого портала, на территории завода спецтхеники до 1921 года проводилась Ирбитская ярмарка. Среди строений предприятия располагается здание бывшей Сретенской церкви, построенной в 1871 году.

"Ирбитский завод спецтехники" специализируется на выпуске прицепов и полуприцепов, полевой кухни, шасси, подкатных тележек и термосов.

По данным ЕГРЮЛ, предприятие зарегистрировано в 2009 году в г.Ирбит, оно принадлежит ОАО "Исеть-Фонд".

АВТОР: ИА Интерфакс-Урал
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: irbit.info