Законопроект о состоянии домов позволит ремонтировать то, что нужно


15.11.2023 14:03

Законопроект об обследовании техсостояния домов позволит ремонтировать то, что нужно, и когда нужно, исходя из результатов обследования, сообщил РИА Новости эксперт "Народный фронт. Аналитика" Павел Склянчук.


Ранее Госдума во втором чтении приняла законопроект об обследовании технического состояния многоквартирного дома для принятия своевременного решения о необходимости проведения капитального ремонта.
"Поправки о техобследовании направлены на решение главной задачи региональных программ капремонта жилых домов - ремонтировать то, что нужно, и тогда, когда нужно. Нередко очередность формируется исходя из даты постройки дома, а виды проводимых работы определяются по решению властей, а это конечно неправильно", - сообщил Склянчук.
Как уточнил эксперт, проект наделит общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме компетенцией принять решения о проведении обследования технического состояния дома за счет средств собственников помещений в этом доме, а также предусматривает, что очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонтам, в том числе исходя из результатов данного обследования.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы



15.11.2023 13:34

С февраля 2023 года государство частично субсидирует льготнику расходы по проведению газа по участку и подключению его к дому. Сумма такой субсидии составляет не менее 100 тыс. рублей. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.



«До сих пор льготники могли потратить большую часть субсидии на оплату лишь 50% стоимости работ по подключению дома к газовым сетям. Так, например, при общей стоимости работ, равной 150 тыс. рублей, гражданин первым платежом вносил из средств субсидии 75 тыс. рублей. Второй платеж включал в себя оставшуюся часть субсидии и собственные средства человека. При этом для того, чтобы получить оставшуюся часть субсидии, нужно было обращаться в региональные органы власти повторно», - пояснил Михаил Мишустин.

В правительстве указали, что теперь по договоренности гражданина и газораспределительной компании процентное соотношение оплаты работ может быть изменено, и сумма первого платежа может включать в себя весь объем предоставленной субсидии.

Возможность воспользоваться средствами субсидии по новым правилам будет у всех льготников, участвующих в программе социальной газификации.

«Эти меры позволят оперативнее предоставлять государственную помощь большему числу льготников и реализовать поручения Президента по социальной газификации в полном объеме», – отметил Михаил Мишустин.

Председатель правительства напомнил, что в 2023 году на субсидии для льготников в рамках социальной газификации выделено более 1,5 млрд рублей. Это даст возможность оформить более 18 тыс. договоров между льготниками и газораспределительными организациями.

АВТОР: Строительная газета
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо