На Политехнической улице Петербурга инвестор построит Дом бытовых услуг


14.11.2023 15:30

Решение о целевом предоставлении инвестору участка в Выборгском районе под строительство объекта бытового обслуживания одобрено на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.


Инвестор планирует построить на Политехнической улице Дом бытовых услуг с парикмахерской, мастерскими и ателье. Кроме того, помещения общей площадью 30 кв. метров по договору купли-продажи будут переданы в собственность города и закреплены за Жилищным агентством Выборгского района.

«Инвесторы помогают городу развивать сеть бытовых услуг для населения. Такие комплексы в шаговой доступности востребованы у петербуржцев», - отметил Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по инвестициям СПб



14.11.2023 15:00

На территории инновационного центра «Сколково» строится общеобразовательная школа.


Сергей Собянин осмотрел ход строительства нового учреждения, которое планируют интегрировать в экосистему научно-технологического комплекса.

«В центре “Сколково” строится международная гимназия, которая, я думаю, по своему качеству будет одной из лучших в Москве, будет привлекать талантливых детей. Это очень хорошая история — синергия инновационного центра “Сколково”, инновационной школы, талантливых детей. Я думаю, что это поможет им определиться в жизни и действительно стать такими же креативными, как те ребята, которые сегодня в “Сколково” работают», — сообщил мэр Москвы.

Строительство общеобразовательной школы на территории инновационного центра «Сколково» ведут на основании концессионного Соглашения, заключенного в 2021 году между Правительством Москвы и ООО «Инновационное образование». Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более пяти миллиардов рублей.

«Нам очень повезло с образовательной командой, мы объединили наш опыт. Мы вообще давно занимаемся образованием — уже больше 13 лет. Проект “Профессионалитет” — это, в общем, вдохновились нашим опытом», — отметил Андрей Комаров, концессионер ООО «Инновационное образование».

Город передал инвестору в аренду на 25 лет земельный участок, на котором он возведет инновационную школу «Сколка» на 825 учеников. В трехэтажном здании площадью 18 тысяч квадратных метров создадут комфортную и безопасную образовательную среду для учащихся 1–11-х классов. В школе будут работать около 150 учителей и других специалистов. На прилегающей территории создадут всесезонную спортивно-рекреационную зону площадью 40 тысяч квадратных метров.

«Искусственный интеллект и информационные технологии, креативные индустрии, биотехнологии и освоение космоса — строительство инновационной школы в Сколково планируем завершить в апреле 2024 года. Новое уникальное учебное заведение рассчитано на 825 детей. Всю образовательную систему выстроим с упором на практику. К преподаванию привлечем резидентов инновационного центра “Сколково”. Эта школа — еще один пример успешного сотрудничества столицы и бизнеса. Она возводится в рамках концессионного соглашения», — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Образовательная модель будущей школы ориентирована на формирование у обучающихся актуальных прикладных компетенций в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий, креативных индустрий, биотехнологий и освоения космоса. Интеграция учреждения в экосистему «Сколково» и вовлечение в учебный процесс индустриальных партнеров — резидентов инновационного центра позволит создать образовательную систему полного цикла, ориентированную на практическую деятельность.

Сейчас строительная готовность объекта составляет 65 процентов. Завершить работы планируется в апреле 2024 года — на 15 месяцев раньше изначально запланированного срока.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы