В поселке Петро-Славянка капитально отремонтировали стадион


13.11.2023 17:00

С просьбой привести в порядок спортивный объект, расположенный на улице Марата в поселке Петро-Славянка Колпинского района, к губернатору Александру Беглову в ходе личного приема граждан обратился житель поселка.


В Петро-Славянке более тысячи жителей, в том числе молодежь, семьи с детьми, многие хотят заниматься спортом. Но полноценно тренироваться на стадионе было невозможно: на тот момент там были песчаные беговые дорожки и неухоженное поле.

По поручению губернатора на стадионе проведены масштабные работы. На территории площадью 9916 кв. метров появился новый современный многофункциональный комплекс, отвечающий всем спортивным стандартам. Оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки, площадки для занятий общей и специальной физической подготовкой. Вокруг игровых площадок установлены трибуны для зрителей. Новое спортивное пространство максимально адаптировано для людей с ограниченными возможностями.

«По поручению Президента Владимира Путина реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни». Глава государства подчеркивал важность создания условий не только для детско-юношеского спорта, но и для привлечения взрослых к систематическим занятиям физической культурой. Массовый спорт очень важен. Приучаться к тренировкам нужно с детства. Это должно стать образом жизни для подрастающего поколения. Стадионы, спортивные площадки в шаговой доступности от дома играют в этом не последнюю роль», - отметил Александр Беглов.

Заниматься на новом стадионе смогут все жители поселка, в том числе ученики расположенной неподалеку поселковой школы. Также там можно будет проводить муниципальные, районные и даже городские соревнования.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



13.11.2023 16:30

В столице отреставрируют 22 скульптуры на парапетах корпусов Российской государственной библиотеки.


Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.

Одна из главных визитных карточек здания — скульптурный ряд «Социалистический труд и знание», состоящий из трехметровых фигур. Сейчас на них видны глубокие трещины и сколы, мелкие декоративные фрагменты частично утрачены.

Специалисты уже приступили к работам. В результате рентгеноскопии и осмотра несущего каркаса реставрацию решили проводить на месте, не снимая фигуры со здания библиотеки.

«Вокруг статуй установили мобильные отапливаемые мастерские — в каждой работает свой реставратор. Сейчас они укрепляют основания, расчищают скульптуры от грязи и снимают старую краску. Это нужно, чтобы восстановить авторскую пластику и вернуть фигурам их исторический облик», — написал мэр Москвы.

Закончить работы планируется в ближайшие полгода.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин