На станции метро «Чернышевская» начался монтаж эскалаторов


13.11.2023 14:30

Метростроители приступили к одному из основных этапов реконструкции станции метро «Чернышевская».


По проекту вместо трех демонтированных эскалаторов здесь будут размещены четыре узкобалюстрадных эскалатора собственного производства АО «Метрострой Северной Столицы».

««Чернышевская» - одна из самых «возрастных» и востребованных станций ленинградского-петербургского метро. Она была открыта 65 лет назад на первой «красной» линии и давно требовала капитального ремонта. Специально для «Чернышевской» разработан проект реконструкции, в котором учтены все особенности станции, а также возможности для увеличения ее пропускной способности», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В настоящий момент на «Чернышевской» уже выполнено устройство фундаментов под новые эскалаторы в камере, которая соединяет наклонный ход с центральным залом и платформами. Кроме того, в наклонном ходе завершен комплекс работ по сооружению внутренних бетонных конструкций, установлены опоры и направляющие, которые необходимы для размещения эскалаторов. Вес всех этих элементов составляет 34 тонны. Также смонтированы железобетонные лестничные марши для технического обслуживания механизмов. Параллельно ведется ремонт облицовки сводов наклонного хода.

Реконструкция «Чернышевской» началась год назад. На момент закрытия станции пассажиропоток превышал 45 тысяч человек в день. После реконструкции ее пропускная способность увеличится примерно на 6,5 тысяч человек в день. Полностью завершить проект планируется к маю 2024 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга



13.11.2023 14:00

На улице Московской в посёлке Крестцы скоро начнутся строительно-монтажные работы в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».


Как сообщили вчера, 15 мая, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, уже заключён муниципальный контракт на капитальный ремонт дороги протяжённостью 0,9 км стоимостью 68,1 млн рублей, в том числе 55,1 млн рублей – средства федерального бюджета.

Планируется восстановить дорожное покрытие и тротуары, сделать велодорожки и освещение. Завершить работы подрядчики должны до конца ноября 2023 года.

Добавим, улица Московская является магистральной улицей и соединяет Крестцы и село Ямская Слобода, вдоль неё расположены Крестецкая ЦРБ, краеведческий музей, детская школа искусств, отдел ЗАГС, районный Дом культуры.

Также на улице Московской находится сквер «Сиреневый», который принимает участие в голосовании за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды».

АВТОР: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области