Ленинградская область готовит новый мост-гигант через Волхов в Киришах к испытаниям


08.11.2023 12:00

Проверка нагрузкой сооружения намечена на конец этой недели.


Мостовой переход строится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», опережая график на 2 года.

«Испытания являются финальным этапом перед дальнейшим запуском рабочего движения: они предусматривают проверку моста динамической и статической нагрузкой, в процессе которых специальные датчики считывают колебания пролетов», — пояснил глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов. 

Справка 

Общая протяжённость моста с подходами составляет чуть более километра, предусмотрено 2 полосы движения. Само сооружение состоит из 6 опор и 5 пролетов, общий вес металлических конструкций здесь составляет свыше 2 тысяч тонн. Одной из особенностей строительства стало возведение так называемой легкой насыпи из 30 тысяч штук пенополистирола: это было нужно с учетом особенностей грунта на одном из берегов Волхова.  Сейчас на походах к мосту завершается монтаж барьерного ограждения и перил, а также благоустройство прилегающей территории. Возведение моста началось в 2020 году и должно было завершиться, согласно государственному контракту, в 2025 году. Высокие темпы работ позволили выполнить строительство досрочно. 

Возведение нового мостового перехода через реку Волхов в Киришах потребовалось из-за сильного износа существующего моста, построенного одновременно с основанием города в 60-х годах прошлого века. 

Мост через Волхов в Киришах — вторая крупная мостовая стройка на сети региональных дорог Ленобласти. Первая — мост через Свирь в Подпорожье — была запущена в октябре, старт движению дал Президент России Владимир Путин.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



08.11.2023 11:30

Фонд поддержки социальных инициатив "Газпрома" приобрёл участок площадью 9,3 га на намыве Васильевского острова у турецкого застройщика Renaissance Development, следует из данных ЕГРН.
После заключения сделки участок передали в аренду ООО "Газпром развитие социальной инфраструктуры", которое строит стадионы, школы и детские сады. Renaissance Development планировал возвести на этом участке торговый центр.
Эксперты рассказали, что продажу можно рассматривать как признак отказа турецкой компании развивать бизнес в Петербурге в будущем. К тому же строительство торгового центра рискованно из-за кризиса в этой сфере. Напомним, до конца 2023 года не откроется ни одного нового торгового центра. Окупаемость таких объектов повысилась с 7–8 до 12 лет из-за роста себестоимости строительства.
При этом в жилых комплексах на намыве не хватает социальной инфраструктуры, поэтому "Газпром" может рассчитывать на поддержку по другим городским проектам, предположил эксперт по девелопменту Андрей Вересов в разговоре с "Ъ-СПб". Представители "Газпрома" и Renaissance Development не комментировали информацию о сделке. Сейчас в портфель Renaissance Development входит девять бизнес-центров в Петербурге.
"Газпром" планирует возвести на уже созданной территории намыва образовательное учреждение на 1650 учеников. Рядом со школой появится также спортивный комплекс с катком. Проект будет реализован на участке, ограниченном улицами Гончарова и Лисянского, Вилькицким бульваром и бульваром Головина, между жилыми комплексами Golden City и "Я — романтик".
Тем временем высоту застройки на намыве Васильевского острова попросили увеличить. Пока что разрешённая высота на участках, расположенных около ЗСД, составляет от 40 до 44 м, что позволяет возвести дома высотой 13–14 этажей. "Группа ЛСР" предлагает обсудить повышение высоты застройки до предельно возможных 59–72 метров. Это даст возможность построить 20–24 этажа.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ермохин/Деловой Петербург