Работы по строительству Витебской развязки планируется завершить до конца 2024 года


03.11.2023 14:10

Первый этап Широтной магистрали – строительство Витебской развязки - планируется завершить до конца 2024 года.


Об этом в эфире программы «Петербург. Новый взгляд» телеканала 78 рассказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что по итогам совещания по развитию Санкт‑Петербургского транспортного узла Президент России Владимир Путин дал 15 поручений. На днях заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин проверил, как эти поручения выполняются.

Строительство ШМСД идет по графику. Ведётся проектирование следующих этапов. В этом году город выделил из бюджета свыше 19 млрд рублей на подготовку территории для строительства 2-4 этапов.

«Мы действуем в полном соответствии с планом, о котором доложили Президенту России в августе этого года. Выполняем поручения и указания главы государства. По итогам визита вице-премьера согласования наших крупных транспортных проектов с федеральным центром в ближайшее время будут ускорены», - отметил глава города.

Губернатор рассказал, что вместе с федеральными структурами Петербург работает над повышением транспортной доступности Кронштадта в рамках проекта «Остров Фортов».

Продолжаются проекты по интеграции железных дорог в единую систему пассажирских перевозок. За последний год открыто тактовое движение электропоездов на Павловск и Ломоносов.

«Благодаря поручениям Президента России Владимира Путина мощный импульс развития получает вся наша агломерация. Это касается транспортной инфраструктуры, строительства и ремонта дорог, создания железнодорожных и автомобильных обходов, развития наземного транспорта и метро», - подчеркнул губернатор.

Александр Беглов отметил, что таких планов и таких масштабных инвестиций в истории Петербурга не было никогда.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо



03.11.2023 13:50

В Пскове в сквере 60-летия Октября протестировали новый фонтан с мультимедийными возможностями.


Особенность фонтана заключается в том, что на экран из распылённой воды можно выводить видеоизображение и лазерные проекции.

На экране из воды будут показывать мини-фильмы и другие видеозаписи. По словам подрядчика, фонтан единственный в своём роде в России. Здесь впервые установлены роботизированные 2D-форсунки, которые «танцуют» под музыку.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников назвал фонтан пешеходным, так как по нему смогут ходить и бегать дети.

Фонтан законсервируют до весны. К его открытию создадут серию мультимедийных композиций.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Ведерников