Власти Ленобласти против торговли общественными пространствами


03.11.2023 09:50

Правительство Ленинградской области разработает нормативную базу, препятствующую переводу под коммерческое назначение земельных участков, которые были спланированы под общественные пространства.


«Строительный блок категорически против манипуляций с земельным фондом, предназначенным под общественные пространства. Тем более недопустимо, если местные администрации выделяют земли под ларечную торговлю из муниципальной собственности. Частные лица не согласовывают архитектурный облик НТО, нередко врезаются в чужие сети без разрешения и засоряют мусором свои и соседние территории. Сегодня контроль за этим возложен на местные власти, но далеко не все справляются с работой. Вместе с комитетом градостроительной политики и надзорными органами проработаем нормативно-правовую базу, которая будет препятствовать торговле улицами и строительству ни с кем не согласованных торговых павильонов», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Справка

Сегодня муниципальные администрации вправе самостоятельно распоряжаться земельным фондом. Ранее правительство Ленинградской области начало получать большое количество обращений жителей об обмене частной земли на муниципальную в южном микрорайоне Всеволожска и продаже частного надела на Екатерининской улице в Мурино. В обоих случаях коммерсанты заявляли о возможности открытия торговых павильонов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



03.11.2023 09:30

Главную улицу Петербурга ждут большие изменения — в следующем году стартует программа ремонта фасадов и крыш многоквартирных домов на Невском проспекте.


Она завершится к 2027 году

Финансирование предусмотрено в новом бюджете Северной столицы, рассказал губернатор Александр Беглов.

За три года приведут в порядок 72 фасада и 62 крыши — на эти цели предусмотрено 7,5 млрд рублей. Ещё 6,4 млрд рублей планируется выделить на ремонт исторических жилых домов.

Решение губернатора продолжает курс на сохранение уникального облика города: вместе с программой КГИОП на восстановление сложных фасадов и рекордными средствами на капитальный ремонт. Эти пожелания мы слышим от петербуржцев — заботимся о комфорте жителей этих домов и об архитектурных шедеврах Северной столицы.

АВТОР: ТК Правительство Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: ТК Правительство Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Правительство Санкт-Петербурга