В РСС обсудили вопросы совершенствования законодательства в области долевого строительства


02.11.2023 11:30

Под председательством президента РСС Владимира Яковлева состоялось заседание Правления, посвященное вопросам развития законодательной и нормативной базы в строительстве.


Основной темой стало обсуждение необходимых мер для обеспечения соблюдения баланса интересов дольщиков и застройщиков, а также предотвращения злоупотреблений правом с целью получения необоснованной выгоды.

Выступая на заседании, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко подчеркнул, что данный вопрос актуален практически для всех российских регионов и требует детального анализа. Докладчик отметил важность выявления проблем и недостатков, в том числе в области существующего нормативного правового регулирования и определения конкретных путей комплексного и взвешенного их решения.

Продолжая тему совершенствования нормативного регулирования в строительстве, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал об актуализации ряда стандартов и сводов правил.

«ФАУ «ФЦС» своевременно реагирует на обращения рынка и проводит актуализацию нормативных документов в строительстве. Внесены изменения в СП 71 «Изоляционные и отделочные покрытия», СП 255 «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения», разработан стандарт на строительные растворы для стяжек, ведется работа по формированию   требований, учитывающих технологические особенности объемно-блочных зданий. Все изменения направлены на устранение законодательных коллизий и возможности формирования необоснованных претензий», - сообщил руководитель ФАУ «ФЦС».

Значимость проблемы и необходимость формирования прозрачного и справедливого правового поля отметили в своих докладах заместитель директора Департамента аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты Российской Федерации Ирина Лищенко и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС



02.11.2023 11:00

В райцентре стартовала разработка проектно-сметной документации для строительства лечебного корпуса Верховажской ЦРБ.


Об этом сообщает областной Департамент здравоохранения на своей странице в ВКонтакте.

Завершить проектирование и пройти госэкспертизу планируется до 30 ноября 2024 года. Отметим, что ежегодно в стационаре Верховажской ЦРБ в среднем проходят лечение 2100 взрослых человек и 250 детей.

Здания ЦРБ разбросаны по разным частям Верховажья. Поликлиника, построенная в начале 90-х годов, располагается за рекой. Там же находятся родильное и реанимационное отделения. Лаборатория - в нескольких километрах. Большую часть стационаров заняли помещения в центральной части села. При этом в деревянных постройках нет центральной канализации, не подведена горячая и холодная вода.

О необходимости строительства современного лечебного корпуса шла речь давно, однако созданный ранее проект не мог быть реализован из-за ограничений по инженерным сетям. На Градсовете при Губернаторе области, который прошел в январе этого года было принято решение заново спроектировать объект, учитывая все особенности территории.

«В октябре 2023 году Службой единого заказчика был заключен контракт с подрядной организацией. После того, как будет разработана ПСД, проведена экспертиза, начнется строительство лечебного корпуса. Срок строительства – 2025 год», - рассказал начальник областного Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Добавим, что возведение нового здания лечебного корпуса ЦРБ предусмотрено в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». В нем разместятся терапевтическое, хирургическое, инфекционное, детское, родильное отделения. 

АВТОР: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК: ИА Вологда регион
ИСТОЧНИК ФОТО: страница Центральной районной больницы в ВКонтакте