В 2024 году в Петербурге будет благоустроено 60 объектов


01.11.2023 17:00

Петербург озеленят. В 2024 году будет благоустроено 60 объектов: Линейный парк, Муринский парк, парк Боевого Братства, Федоровский сквер, бульвар на улице Крыленко и другие.


Улучшат не только городскую среду, но и сами дома. Александр Беглов рассказал, что 12 млрд рублей направят на ремонт и замену лифтового оборудования. Всего по программе планируется обновить 3900 лифтов, отработавших нормативный срок службы.

В 2023 году город начал программу капитального ремонта городских бань. В следующие два года на продолжение этой работы предусмотрено 1,3 млрд рублей.
Продолжится расширение географии благоустройства городских территорий. В проекте бюджета на три года предусмотрено 24,5 млрд рублей, из них 10 млрд рублей - в 2024 году.

АВТОР: Новости Администрации Курортного района
ИСТОЧНИК: Новости Администрации Курортного района
ИСТОЧНИК ФОТО: Новости Администрации Курортного района



01.11.2023 16:52

Розничные клиенты ВТБ смогут получить повышенную доходность по всей линейке вкладов в рублях.


В среднем рост ставок составит 2,5 п.п. Размещение для вкладчиков будет доступно с доходностью до 15% годовых в зависимости от срока и типа вклада, а при переводе пенсии в ВТБ максимальная ставка для клиентов составит 16% годовых.

Изменение ставок по вкладам ВТБ произведет со 2 ноября. При размещении средств на три года максимальная доходность по «ВТБ-Вкладу» составит до 15% годовых. Клиенты, которые до 30 ноября переведут пенсию в ВТБ и получат первую выплату на счет до 31 января 2024 года включительно, смогут воспользоваться надбавкой в размере 1% годовых (на любой вклад в рублях до 1 млн рублей в первые 6 месяцев с даты поступления пенсии на счет). Таким образом, при открытии депозита на длительный срок максимальная доходность для них в первые полгода достигнет 16% годовых.

Депозиты сроком до 1 года будут доступны розничным клиентам по ставкам до 13,88%. Клиенты «Привилегии» смогут открыть среднесрочный депозит с доходностью до 14,41% годовых. Для клиентов Private Banking вклады до года будут доступны по ставкам до 14,62%. Для новых клиентов и клиентов, у которых в течение полугода не было вкладов или накопительных счетов, доступен вклад «Выгодное начало»: на срок 6 месяцев клиенты могут получить доходность до 15% годовых при открытии в ВТБ Онлайн.

Кроме того, с 1 ноября ВТБ увеличивает ставки по накопительным счетам. Максимальную доходность 15% смогут получить клиенты, которые впервые откроют накопительный счет «Сейф» в ВТБ. Повышенная до 13% ставка будет действовать и по накопительному счету «Копилка». Максимальная сумма для начислений по нему – 1 млн рублей. Проценты начисляются на ежедневный остаток.

«Решение регулятора повысить ключевую ставку закрепляет доминирующую роль вкладчика на розничном рынке как минимум до конца года. Ранее мы прогнозировали, что максимальная доходность по сберегательным продуктам среди российских банков достигнет 15%, и оперативно предлагаем такие условия клиентам. Подобных ставок на рынке не было почти 1,5 года, и сейчас у потребителей есть возможность зафиксировать доходность по вкладу на длительную перспективу, когда ключевая ставка стабилизируется и вернется к меньшим значениям. Россияне научились быстро и гибко реагировать на текущие изменения на финансовом рынке, поэтому в ближайшее время мы увидим еще одну волну резкого спроса на сберегательные инструменты», – комментирует начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Ранее ВТБ отмечал, что решение Центрального банка повысить ключевую ставку до 15% даст сигнал финансовому рынку продолжить рост ставок по вкладам и накопительным счетам. По прогнозам ВТБ, увеличение доходности по вкладам составит порядка 50-70% от повышения ключевой ставки, то есть около 1%-1,4%. Это повлияет на динамику рынка пассивов, который в этом году может вырасти на 20%. Рублевые депозиты вырастут с начала года более, чем на четверть и достигнут 25,4 трлн рублей. Средства до востребования в рублях также покажут существенный прирост, который составит 14% по итогам года.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ