В Ленинградской области стартовали работы по консервации храма в Пятой Горе


01.11.2023 15:30

В Волосовском районе стартовали работы по консервацию храма в Пятой Горе.


Как сообщил на своей странице во «ВКонтакте» зампред правительства Ленобласти Владимир Цой, в планах - разобрать руинированные элементы кладки и их аккуратно складировать. Помимо этого, будут укреплены несущие конструкции (колонн и своды в первую очередь) и установлены силовые леса, опираясь на которые организуют временную кровлю.

По срокам основного госконтракта провести консервацию памятника можно до середины 2024 года. По словам Владимира Цоя ситуацию осложнила произошедшая затяжка с началом физических работ. Виноват в данном случае субподрядчик, которого отстранили. Он подчеркнул, что ситуация находится под контролем, в том числе Минкультура РФ.

АВТОР: lentv24.ru
ИСТОЧНИК: lentv24.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: ВК Владимир Цой



01.11.2023 15:00

В бюджет Петербурга на ближайшие три года заложили 93 млрд рублей на развитие метрополитена.
Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, представляя в Законодательном собрании проект главного финансового документа на 2024 года и плановый период 2025–2026 годов.
В приоритете будет работа над Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линиями.
При этом губернатор признал, что метростроителям необходимо решить ряд вопросов с переоснащением.
Имеющееся в их распоряжении оборудование уже изношено или взято в аренду, что влечёт дополнительную финансовую нагрузку.
По словам губернатора, основной рывок можно будет совершить только с новыми проходческими щитами.
"Есть вопросы с проектной документацией", — добавил Александр Беглов.
Важно создать свою инфраструктуру и стать независимыми в проектировании, резюмировал губернатор.
Напомним, на прошлой неделе ГАТИ выдала разрешение на работы второго этапа строительства линии метрополитена от станции "Путиловская" до станции "Каретная". Бурение скважин для сбора данных проведут до конца ноября в Московском и Центральном районах.
Подрядчика для разработки проектной и рабочей документации для строительства этого участка Смольному удалось не с первого раза. Как отмечали эксперты, имеющийся требовал корректировок, а сроки выполнения и цена контракта не соответствовали объёму работ.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Тихонов/Деловой Петербург