Капитальный ремонт моста через реку Ливица досрочно завершили в Себежском районе


01.11.2023 14:00

В Себежском районе досрочно завершены работы по капитальному ремонту моста через реку Ливица (Идрянка) на 9 км автомобильной дороги Толкачево – Себеж – Заситино.


Объект на месяц раньше введен в эксплуатацию, сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.

Сооружение является социально важным для жителей муниципалитета, мост обеспечивает выезд на сеть автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Старое мостовое сооружение построено в 1963 году и находилось в предаварийном техническом состоянии, имелись множественные разрушения бетона, а также дефекты, влияющие на безопасность дорожного движения. После капитального ремонта мост имеет один пролет, выполненный из предварительно напряженных балок длиной 24 м. Полная длина моста составляет 30,7 метра.

Также на объекте выполнено устройство мостового полотна – выравнивающий слой из бетона, гидроизоляция, два слоя асфальтобетонного покрытия и деформационные швы. Установлено новое металлическое перильное и барьерное ограждение, элементы водоотвода, локальные очистные сооружения, обновлена дорожная одежда на подходах к мосту.

Кроме того, в ходе капремонта в государственном водном реестре уточнили наименование водотока, на котором находится сооружение – это река Ливица, поэтому мост получил новое официальное название.

Теперь мост через реку Ливицу отвечает современным нормативным требованиям и обеспечивает безопасный проезд для всех участников дорожного движения. Капремонтом занималась подрядная организация ООО «АДП» по контракту с управлением автомобильных дорог Псковской области. Стоимость выполнения работ – более 88 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В этом году в Псковской области планируется завершить работы по капитальному ремонту еще 6 мостовых сооружений по нацпроекту «БКД».

АВТОР: Портал Псковская Лента Новостей ПЛН Автомир
ИСТОЧНИК: Портал Псковская Лента Новостей ПЛН Автомир
ИСТОЧНИК ФОТО: комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области



01.11.2023 13:30

Группа компаний "Максимум Лайф Девелопмент" подписала соглашение с ПАО "Промсвязьбанк" (ПСБ) о развитии индустриального парка М18 на Мурманском шоссе.
Подписание прошло в рамках общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России".
В рамках соглашения банк будет предоставлять резидентам парка возможность получить промышленную ипотеку — это государственная программа льготного кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на покупку недвижимости для запуска производства.
"Максимум Лайф Девелопмент" приобрела проект индустриального парка "М18" у холдинга "Сити 78" месяц назад. Эксперты оценили сделку в 180-200 млн рублей. Он находится на первой линии федеральной трассы "Кола" (24-й км Мурманского шоссе) во Всеволожском районе Ленобласти.
Площадь парка — 16 га. На его территории под производственную и складскую деятельность предлагается приобретение в собственность 58 земельных участков площадью от 1,4 до 7,9 тыс м2. Для резидентов индустриального парка будут построены типовые объекты, удобные для ведения производственной и складской деятельности. Объём инвестиций в проект составит 7-9 млрд рублей.
"В дальнейшем мы намерены расширить сотрудничество на других площадках, которые мы рассматриваем для развития своей сети индустриальных парков", — уточнил генеральный директор ГК "Максимум Лайф Девелопмент" Игорь Карцев.
Как говорят эксперты, промышленная ипотека — один из самых востребованных инструментов финансирования строительства и приобретения промышленных зданий.
"Все качественные промышленные площадки ощущают сейчас приток клиентов, которые готовы строить новые производства, чтобы удовлетворить спрос на свою продукцию. Мы в индустриальном парке Марьино еженедельно получаем 5-7 новых запросов на участки от 1 га. Это формат, предполагающий строительство здания, изначально спроектированного под конкретную технологию производства. При этом для малого бизнеса готовое помещение типовых характеристик вкупе с прилегающим участком будет вполне рабочим решением", — рассказывает руководитель индустриального парка "Марьино" Александр Паршуков.
С ним согласен руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate Филипп Чайка.
"В текущих условиях, когда ощущается острый дефицит качественного предложения промышленных площадей, а ключевая ставка только растёт, промышленная ипотека под 5% на 7 лет выглядит привлекательно для потенциальных клиентов. Парк М18 имеет комфортное расположение, при этом лоты площадью до 1га отвечают текущему спросу со стороны клиентов. Спрос однозначно будет", — считает он.
Сейчас в Петербурге и Ленобласти действует 12 индустриальных парков, говорится в ГИСП Минпромторга.
В Ленобласти в числе крупнейших — "RAUM Бугры" под Всеволожском и "Левобережный", расположенный на 189 га бывшего Киришского биохимического завода (им владеет Киришская сервисная компания). Третий крупный в регионе проект — Greenstate (115 га), построенный в Горелово российской "дочкой" финского YIT (после его ухода из России этот бизнес выкупила строительная группа "Эталон").
В Петербурге кроме государственной особой экономической зоны можно отметить "Марьино" в Петергофе (130 га), которое развивает "ВТБ Девелопмент", и два парка (в Пушкине и Колпино) компании "А Плюс Девелопмент".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Антон Ваганов/Деловой Петербург