Завершен первый этап благоустройства территории возле станции «Медведково»


31.10.2023 17:30

Специалисты комплекса городского хозяйства закончили работы в рамках первого этапа благоустройства территории возле станции метро «Медведково» на северо-востоке столицы.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Главная задача этого проекта — улучшение пешеходной и транспортной доступности станции и расположенных рядом с ней остановок наземного общественного транспорта, — отметил Петр Бирюков. — В этом году провели первый этап, в рамках которого обновили улицу Грекова и участок улицы Широкой от дома 12 а до дома 17, корпуса 1».

Во время работ воздушные линии убрали в кабельную канализацию, чтобы улучшить облик территории и обеспечить безопасную эксплуатацию коммуникаций. Кроме того, дополнительно проложили почти 40 метров инженерных сетей системы водостока.

В рамках проекта заменили покрытие тротуаров и восстановили дорожки рядом с храмом-часовней в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Теперь общая площадь пешеходной зоны составляет более 23,5 тысячи квадратных метров.

Специалисты отремонтировали дорожное покрытие и въезды во дворы, установили 13 современных остановочных павильонов, организовали четыре новых пешеходных перехода, а на существующих смонтировали 26 опор контрастного освещения. Вместо стихийной парковки на Широкой улице возле кинотеатра «Ладога» появилась стоянка на 22 машино-места, всего обустроили почти 120 парковочных мест.

В ходе благоустройства обновили 95-метровую лестницу, которая соединяет Широкую улицу и Заревый проезд. Вдоль нее установили фонари, а на площадках появились скамейки, лавочки-клумбы, кадки с деревьями.

Кроме того, возле станции метро «Медведково» провели озеленение. Специалисты разбили свыше 40 тысяч квадратных метров газона, поздней осенью тут высадят более 50 деревьев.

Второй этап благоустройства запланирован на 2024 год. Он включает обустройство разворотной площадки для общественного транспорта на пересечении улиц Широкой и Грекова со стороны южного выхода из метро.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы



31.10.2023 17:00

Гостиный двор хочет приспособить под досуг и общепит здание возле своего общественного пространства.


Право субаренды флигеля на Невском пр., 35, лит. Д, было выставлено на торги на сайте torgi.gov.ru. Это самое большое отдельно стоящее здание посреди Гостиного двора, если не считать корпуса внутреннего каре. Площадь постройки составляет около 640 м² (плюс прилегающая территория площадью около 90 м²).
Согласно данным Росреестра, двухэтажное кирпичное здание было введено в эксплуатацию в 1869 году (при этом на сайте торгов указан 1969 год). Как памятник архитектуры постройка не охраняется. Так что в неосуществлённой пока концепции обновления Гостиного двора, разработанной ранее архитектурной мастерской "Студия 44", на месте этого здания предполагалось разбить сад с прудами.
Как и весь Гостиный двор, флигель находится в собственности города. В 2000 году он был передан в аренду АО "Большой Гостиный двор" (БГД).
Эта компания и объявила аукцион на субаренду. Постройку сдают "для размещения предприятия общественного питания, для организации развлечений, предоставления услуг в сфере культурно–развлекательного досуга клиентов". Правда, по соседству, примерно в 5 метрах, находится домовой храм Преподобного Серафима Вырицкого. Но этот момент не оговаривается, а значит предполагается, что церковь и развлекательное учреждение не помешают друг другу.
Решение привести постройку в порядок и открыть для посетителей, вероятно, связано с тем, что здание выходит к уличному общественному пространству ("Двор Гостинки"), которое открыли в южной части территории Гостиного двора в 2021 году. При этом, судя по фотографиям, в здании давно не было ремонта.
Субарендатор как раз и обязуется сделать ремонт (с заменой окон на стеклопакеты, устройством водопровода и канализацией и прокладкой нового кабеля). Он должен вложить в эти работы не менее 20 млн рублей. При этом договор предлагается заключить сроком только на 5 лет, и у БГД нет обязанности его продлевать. Начальная цена при таких условиях установлена в 2,1 млн рублей, шаг аукциона — 105 тыс. рублей.
В годовом отчёте БГД за 2022 год отмечается, что "неопределённость экономической ситуации в России находится на высочайшем уровне". Поэтому только "правильно выбранная советом директоров стратегия баланса собственной торговли и сдачи части помещений в аренду поможет нам выжить и развиваться".

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: studio44.ru