В Ленобласти началось строительство новых школ


31.10.2023 10:00

Региональный комитет Госстройнадзора получил извещения о начале строительства трех образовательных учреждений.


«Октябрь отметился началом строительства сразу трех крупных образовательных учреждений. Это говорит о том, что наши партнеры с большой ответственностью подходят к исполнению взятых обязательств. Ленинградская область выстроила качественную политику по обеспечению районов новостроек социальной инфраструктурой, что способствует росту темпов строительства. В этом году введено уже 10 образовательных учреждений и 24 находятся в стадии активного строительства — это рекордные показатели. Еще 4 садика планируем ввести в эксплуатацию до конца 2023 года», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Справка

О начале работы над строительством новой школой на 1050 мест в Новоселье заявил ленинградский застройщик АО «СевНИИГиМ». Параллельно на стройплощадку крупнейшей школы в Янино-1 — на 1100 мест — выходит московская группа ПИК. В том же городском посёлке застройщик группы «Расцветай» из Новосибирска начинает возводить детский садик на 240 мест.  

Строительство школы на 1050 мест АО «СевНИИГиМ» планирует завершить летом 2026 года. Для учеников откроются медицинский блок, столовая на 567 мест, два физкультурных зала с футбольным полем, беговыми дорожками и баскетбольной площадкой, большой актовый зал на 567 мест с уличным амфитеатром и библиотекой.

В школе на 1100 мест от ГК «ПИК» будет 44 класса, несколько спортивных залов, большой актовый зал на 700 мест, библиотека и медиатека. Появятся IT-лаборатория, физические и химические лаборатории, комнаты для рисования, кабинеты труда. На территории предусмотрен большой стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, игровые и спортивные площадки, а также места для отдыха и зелёные зоны.

В большом детском саду на 240 мест рядом с Ясной улицей от группы «Расцветай» предусмотрены игровые, кружковые помещения, кабинет логопеда, физкультурный и музыкальный залы, помещение для учебных занятий. Для активных и развивающих игр детские ячейки оснастят методической мебелью: столами для дидактического обучения детей счету и геометрическим формам. Откроются 12 групп, включая 2 ясельные на 40 детей. За малышами присмотрят 66 специалистов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



31.10.2023 09:30

На самом протяжённом сооружении трассы М-12 «Восток» – мосту через реку Волгу – завершилась укладка последних метров асфальтобетона, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.


«Мост через Волгу находится на восьмом этапе М-12, который проходит по территории Республики Татарстан. В августе на мосту завершили надвижку пролётного строения, что дало возможность пройти по нему пешком. Теперь же уложили полностью асфальтовое покрытие. В целом реализация всего этапа ведётся ускоренными темпами. На участке протяжённостью чуть более 70 км дорожники уложили свыше 1 млн т асфальтобетона. Рассчитываем, что первые машины смогут проехать по мосту через Волгу уже в декабре – одновременно с открытием всей М-12 “Восток” от Москвы до Казани», – сказал Марат Хуснуллин.

По словам председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, на мосту продолжаются активные строительные работы.

«Сейчас на объекте мостовики заняты установкой металлического барьерного ограждения. Далее им предстоит выполнить монтаж систем наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки. На всём протяжении восьмого этапа идут активные работы по монтажу опор освещения, металлического барьерного ограждения, устройству шумозащитных экранов», – сказал Вячеслав Петушенко.

Длина моста через Волгу составляет порядка 3,4 км, ширина – 25 м. На 37 м от воды сооружение поднимают 28 опор. Общий вес металлоконструкций составляет 45 тыс. т.

Строительство трассы М-12 «Восток» ведётся в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ