Рыбацкий мост вновь доступен для автомобилей


30.10.2023 09:30

Восстановлен мост через реку Славянку в створе Рыбацкого проспекта и Славянской улицы.


Последний раз его капитально ремонтировали в 1980 году. За это время из-за коррозии балок на железобетонных пролетных строениях появились многочисленные дефекты. Более 20 лет мост был закрыт для автомобилистов.

Теперь на этом месте практически заново построена современная переправа для всех видов автотранспорта. Она стала альтернативой Славянскому мосту.

«В Петербурге сегодня особое внимание уделяется модернизации дорожно-транспортной транспортной инфраструктуры. Невский район активно застраивается, и Рыбацкий мост обеспечит транспортную доступность новых кварталов, станет удобнее для пешеходов. В проектах ремонта и реконструкции переправ и других дорожных объектов обязательно учитываются потребности маломобильных людей. Пандусы, пологие спуски, широкие тротуары – одно из условий развития современной комфортной городской среды», - сказал губернатор Александр Беглов.

Строительно-монтажные работы заняли около года. На это время был обустроен временный пешеходный мост.

Помимо конструкций самого моста, отремонтированы подходы к нему. Параметры переправы, в том числе грузоподъемность, теперь соответствуют современным нормативам. Общая длина моста не изменилась и составила 139,6 м. Тротуар по низовой стороне был расширен до 3 м, благодаря чему мост стал удобнее для маломобильных горожан. Также была благоустроена прилегающая территория. Капитальный ремонт моста выполнила компания «Возрождение».

*

Деревянный Рыбацкий мост через реку Славянку был сооружен еще в первой половине 19-го века и получил название Усть-Славянский. В годы блокады он был разобран. В 1957 году на этом месте построили новый пятипролетный мост. В 1997 году мост переименован в Рыбацкий — по историческому району Рыбацкое.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



30.10.2023 09:00

На компенсацию платежей по ипотечным кредитам для многодетных семей будет дополнительно направлено свыше 17 млрд рублей.


Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Это позволит поддержать ещё около 38 тысяч семей, которые приобрели новую квартиру, дом или участок для его строительства», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства.

Речь идёт о программе, которая помогает семьям, воспитывающим трёх и более детей, полностью или частично погасить ипотеку. Им доступны выплаты в размере до 450 тыс. рублей, которые можно использовать для покрытия кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства.

Программа распространяется на семьи, где третий ребенок родился после 1 января 2019 года. При этом возраст старших детей не влияет на решение о предоставлении поддержки.

В 2023 году Правительство направило на эту программу около 76 млрд рублей. Источником дополнительных средств стал резервный фонд кабмина.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо