СТУ для спортивно - концертного комплекса в Карелии рассмотрены в ФАУ «ФЦС»


27.10.2023 14:30

Специальные технические условия (СТУ) на проектирование и строительство спортивно - концертного комплекса «Карелия-Арена» в г. Петрозаводске рассмотрены в ФАУ «ФЦС».


Проектом предусмотрено строительство 4-х этажного комплекса с главной ледовой ареной, трибунами для зрителей, тренировочной ареной, подземной парковкой и административно-бытовым блоком. 

«Необходимость разработки СТУ обусловлена отступлением от требований СП 59 и связана с необходимостью дополнительных расчетов для стоянки автотранспортных средств маломобильных граждан», - уточнил начальник Управления анализа специальных технических условий ФАУ «ФЦС» Юрий Шуркалин. 

Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства. 

С учётом реализации компенсирующих мероприятий, подготовлены предложения о согласовании СТУ.

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС



27.10.2023 14:00

В Выборгском замке завершена реставрация с приспособлением для современного использования зданий Тюрьмы и двух корпусов Арсеналов.


Работы на этих объектах продолжались последние четыре года. Помимо полного комплекса реставрационных работ: укрепления и расчистки кирпичной и валунной кладки стен, устройства новой стропильной системы, реставрации гранитных ступеней крыльца и гранитного цоколя и крылец, раскрыты заложенные ранее исторические оконные проемы, установлены деревянные дверные заполнения, восстановленные по наиболее сохранившемуся историческому образцу.

Здания приспособлены к современному использованию. Были проложены электрические сети, оборудована система водоотведения и водоснабжения, подведено тепло, организованы санитарные комнаты.

В ходе работ реставраторами было сделано немало открытий. Например, в зданиях Арсеналов была обнаружена внутренняя историческая стена, спрятанная за современной кирпичной кладкой, в Тюрьме исторический колодец и старинный уличный свод.

Теперь «нижний двор» Выборгского замка полностью открыт для посетителей. В Арсеналах планируется размещение новых выставочных экспозиций, а вот доступ в стены Тюрьмы будет доступен лишь очень ограниченному кругу. Здесь разместится фондохранилище Замка, которое насчитывает более 120 тыс. единиц.

АВТОР: ТК Леноблнаследие
ИСТОЧНИК: ТК Леноблнаследие
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Леноблнаследие