Библиотека имени Герцена открылась после капитального ремонта


27.10.2023 13:30

После капитального ремонта открылась библиотека им. А.И. Герцена - одна из старейших в городе.


В этом году она отмечает 105-летие. В этой библиотеке одна из самых крупных в Петербурге коллекций фантастической литературы - более 6 тысяч книг, а общий фонд составляет свыше 30 тысяч изданий.

В ходе ремонта здесь обновили мебель, декор и интерьеры. Полностью изменилась планировка, помещение стало эргономичным и комфортным. Появилась новые пространства - детская комната с местами для чтения, зал «Мастерская» для проведения мастер-классов, зал для лекций и концертов. В игровой зоне создали коллекцию настольных игр. Обустроены зоны с бесплатным wi-fi. Пространство библиотеки стало удобным для всех читателей, в том числе для маломобильных.

«Петербург по праву занимает лидирующую позицию в России по развитию библиотечной сферы. Наш Президент отмечал, что библиотеки должны существенно расширить сферу своей деятельности, стать значимой, неотъемлемой составляющей современной информационной инфраструктуры. В Петербурге мы проводим масштабную модернизацию библиотек, превращаем их в современные культурные пространства. Здесь проводятся выставки и встречи с писателями, мастер-классы, лекции, онлайн-трансляции, интерактивные занятия для людей всех возрастов», – сказал губернатор Александр Беглов.

В Северной столице работает 200 общедоступных библиотек и их филиалов, которые объединяет единая система обслуживания, насчитывающая более 14 млн изданий. Петербургскую систему отличает наличие единого читательского билета, единых каталогов и баз данных, корпоративных сервисов, использование современных информационных технологий. По итогам 2022 года число читателей составляло 1 млн 71 тысячу.

Развивается внестационарное обслуживание, позволяющее получать библиотечные услуги жителям города, которые не имеют возможности посещать библиотеку. Так, в 2022 году в Курортном районе начал работу Библиобус – переоборудованный под мобильную библиотеку пассажирский автобус. Он оснащен современным оборудованием, в том числе станциями книговыдачи.

Последовательно ведется капитальный ремонт библиотек. Его уже прошли библиотеки №1, Измайловская, Центральная детская, «Диалог» в Ломоносове, имени Лавренева, имени Прокофьева и имени Паустовского. Новый этап модернизации библиотек запланирован на 2023-2025 годы. Ожидается, что к началу 2024 года будут модернизированы еще пять библиотек, подведомственных Комитету по культуре: имени Маяковского, имени Лермонтова, Центральная городская имени Пушкина, Театральная и Библиотека для слепых и слабовидящих.

Также в начале следующего года запустят новое мобильное приложение «Петербургская библиотека». Читатели смогут с личных мобильных устройств записаться в любую общедоступную библиотеку, забронировать издание, заказать электронную доставку документа. Также запланировано подключение библиотек к Единой карте петербуржца и Единой карте школьника.

В следующем году в Петербурге впервые появятся первые 4 комплекса самообслуживания, обеспечивающие новое направление в деятельности библиотек. Осуществлять автоматизированную выдачу и прием книг будет робот-рука. Комплексы установят в МФЦ, книжных магазинах, торговых центрах, общественных пространствах.

Комитет по культуре активно взаимодействует с городом-побратимом Мариуполем. В этом году в его библиотечные фонды были отправлены более 10 тысяч книг – классика, детская и приключенческая литература. В Петербург из Мариуполя регулярно приезжают сотрудники библиотек для обмена опытом.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



27.10.2023 13:00

Город выставил на торги нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома на улице Исаковского.


Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Инвесторов приглашают к участию в торгах по продаже помещения свободного назначения площадью 273 квадратных метра на первом этаже 26-этажного жилого дома. Лот реализуют посредством публичного предложения — такой формат предполагает понижение цены в ходе торгов. Подать заявку на участие можно до 31 октября», — рассказал Иван Щербаков.

В помещении в доме 39 на улице Исаковского несколько комнат площадью от 12 до 141 квадратного метра, высота потолков — 3,3 метра. Учитывая местоположение и планировку, в нем можно открыть предприятие сферы услуг, а также офис или магазин.

Онлайн-торги пройдут 9 ноября. Для участия необходима регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы