Власти нашли место под глинозёмный завод в Ленобласти


26.10.2023 15:30

Участок для изысканий под глинозёмный завод в Ленобласти выделили примерно в 1 км от будущего заказника "Озеро Лубенское".


Комитет по природным ресурсам Ленинградской области опубликовал договор аренды лесного участка общей площадью 1029,8 га, заключённый с ООО "Ленинградский глинозёмный завод" (ЛГЗ), для выполнения изыскательных работ с целью определить возможность дальнейшего перевода земель лесного фонда в категорию промышленных. Сам контракт подписан ещё 25 сентября.
ЛГЗ — дочерняя компания АО "Русал", которое планирует построить в Ломоносовском районе Ленинградской области мощнейший в России (и второй в мире) глинозёмный завод. Он будет выпускать порядка 4,8 млн продукции в год. Первую очередь на 2,4 млн тонн собираются запустить в 2028 году, аналогичную по характеристикам вторую — в 2032–м. Ориентировочная стоимость проекта составляет 400 млрд рублей.
Однако ещё на подготовительной стадии против завода стали выступать жители атомграда Сосновый Бор. Он формально является отдельным муниципалитетом и в Ломоносовский район не входит, хотя полностью "окружён" им.
Администрация Ленобласти ещё в июле поспешила успокоить сосновоборских активистов. Как тогда рассказывали в правительстве региона, пока подобран только примерный район изысканий, а конкретные границы проекта появятся после проведения работ, под которые "Русалу" и выделили участок 1 тыс. га. Чиновники заявляли, что в процессе переговоров компании было поставлено условие удалённости от населённых пунктов и особо охраняемых природных территорий не менее 10 км. Обещанное расстояние от Соснового Бора — не менее 15 км.
Единственное, что было известно об участке до сих пор, — его выделят между Лубенским озером и деревней Воронино. В итоге площадка для изысканий к обозначенным опорным точкам подобралась вплотную. До Воронино от нижнего "угла" выделенной в аренду ЛГЗ зоны менее километра, до Лубенского озера — 900–1000 метров. Помимо этого, до соседней с Воронино деревни Глобицы порядка 3 км, а до границы заказника "Гостилицкий" — около 12 км. До деревни Лопухинка, где находятся радоновые родники и озёра, являющиеся памятником природы, чуть более 8 км.
Стоит отметить, что и вокруг Лубенского озера запланировано создать ещё одну особо охраняемую территорию — государственный природный заказник. Каким образом он сможет сосуществовать с крупнейшим в стране глинозёмным заводом, пока остаётся неясным.
Также стало известно, что "Русал" договорился о покупке 30% акций китайского металлургического концерна Hebei Wenfeng New Materials. Сумма сделки оценивается в $261 млн.
Как заявляют в "Русале", партнёрство обеспечит доступ не только к стабильному источнику глинозёма, но и к лучшим в мире технологиям и практикам глинозёмного производства и защиты экологии. Это должно помочь планам по строительству комбината в Ленинградской области.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация/ТК Деловой Петербург



26.10.2023 15:00

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили благоустройство территорий возле станции «Воронцовская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на юго-западе столицы.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Главной задачей было улучшение пешеходной и транспортной доступности станции, организация комфортных маршрутов к ней от жилой застройки. В границы работ вошли улица Академика Челомея, Научный проезд и участок Старокалужского шоссе от дома 65 до пересечения с улицей Академика Семенихина», — рассказал Петр Бирюков.

Специалисты проложили дополнительную водосточную сеть и кабельную канализацию, в которую убрали воздушные линии. Они заменили покрытия существующих тротуаров и обустроили новые. Теперь общая площадь пешеходной зоны составляет более 25,3 тысячи квадратных метров.

Помимо этого, обновили асфальт на проезжей части, сделали удобные парковочные карманы и оборудовали шесть остановочных павильонов с зарядными слотами. В ходе благоустройства установили свыше 110 фонарей с энергоэффективными светильниками, а на всех нерегулируемых пешеходных переходах — около 30 опор контрастного освещения.

По словам Петра Бирюкова, озеленение играет важную роль в формировании комфортной городской среды. В районе станции «Воронцовская» БКЛ разбили почти 26,7 тысячи квадратных метров газонов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы