Петербургские очередники смогут приобрести квартиры в историческом здании на Васильевском острове


25.10.2023 12:00

127 квартир, отвечающих всем современным требованиям к комфортному жилью, будет построено после капитального ремонта в жилом доме по адресу: 9-я линия ВО, д. 46, лит. А, Б.


Жилье в здании 1875 года постройки смогут приобрести городские очередники в рамках программы «Доступное жилье», а также участники других жилищных программ – получатели социальных выплат. Поможет им в этом новый механизм содействия – «Социальная ипотека». Благодаря ее запуску, очередники могут купить квартиры в капитально отремонтированных домах по льготной стоимости, используя при этом средства социальной выплаты. В случае, если соцвыплаты и собственных средств не хватит для покупки квартиры, участник сможет оформить льготный ипотечный заём в Центре доступного жилья.

«Как не раз подчёркивал наш Президент, задача государства – сделать всё, чтобы любая семья могла обеспечить себе достойное жилище. Благодаря нашим жилищным программам, современное комфортные квартиры становятся всё более доступными для петербургских семей. Причём не только в новых районах, но и в историческом центре города», – сказал губернатор Александр Беглов.

Квартирография дома максимально обширна – появятся даже квартиры-студии небольшого метража. Уже завершены работы по усилению фундаментов, выполнено устройство железобетонного кессона, проведена замена аварийных перекрытий, завершаются работы по возведению межквартирных и межкомнатных перегородок.

На лицевом фасаде литеры А выполнены работы по усилению и восстановлению кирпичной кладки. Часть кладки, находившей в аварийном состоянии, заменена на новую. Выполняются работы по воссозданию лепного декора. Из всех объектов программы «Доступное жилье» этот дом выделяется обилием лепного декора в стиле зрелой эклектики. За полтора столетия эксплуатации дома декоративные элементы претерпели множество изменений. Часть из них была безвозвратно утрачена. Теперь же все элементы лепного декора, а их на объекте более 800, бережно восстановлены с исторической точностью. Завершение строительно-монтажных работ планируется до конца 2024 года.

Изначально четырехэтажный дом был построен в 1875 году архитектором К.Н. Вербицким в привычной для этого периода стилистике. И лишь в начале ХХ века главный лицевой корпус был надстроен пятым аттиковым этажом. Дом не являлся доходным домом в привычном его понимании. На участке, принадлежащем Русской православной церкви, было построено жилое здание, предназначенное преимущественно для постоянного проживания священнослужителей и церковнослужителей Смоленской кладбищенской церкви со своими семьями. Однако часть помещений так же, как и в обычных доходных домах, сдавалась внаем.

В программе «Доступное жилье» могут участвовать молодые семье, работники учреждений бюджетной сферы, оборонно-промышленного комплекса и IT-компаний, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В рамках программы городские очередники могут приобрести квартиры в домах после капитального ремонта по льготной стоимости в беспроцентную рассрочку. Квартиры предлагаются участникам программы в домах, прошедших комплексный капитальный ремонт, позволяющий сохранить архитектурные строения прошлых столетий, находившиеся ранее в аварийном состоянии.

В 2023 году программа «Доступное жилье» была дополнена инструментом «Социальная ипотека», предусматривающим возможность приобретения жилья в объектах сформированного жилого фонда программы получателями социальных выплат по льготной стоимости с привлечение средств льготного ипотечного займа.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Администрация Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Правительство Санкт-Петербурга



25.10.2023 11:30

В Антониевом монастыре выполняют текущий ремонт келарских и настоятельских келий.


В здании, являющимся объектом культурного наследия, расположен Центр монументальной живописи Новгородского музея-заповедника.

Объект комплексно реставрировали в 2014 году: ремонт фасада, внутренних помещений, перекрытий. Кроме того, 15 лет назад меняли кровлю здания.

На состояние объекта влиет его близость к воде. Здание стоит прямо на берегу реки Волхов. Влага накапливается годами.

Ремонт выполняет ООО «Коллор-Строй-Сервис» из Санкт-Петербурга за счёт собственных средств музея за 2 миллиона рублей. Этот же подрядчик осуществляет сейчас комплексную реставрацию памятников на Ярославовом дворище.

По данным музея, ремонт должны завершить к середине ноября. на данный момент готов первый слой штукатурки.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Новгородский музей-заповедник