Реконструкция водовода в Ломоносовском и Петродворцовом районах улучшит качество водоснабжения в Кронштадте


24.10.2023 09:30

Федеральный центр предоставит финансовую поддержку для реконструкции участка водовода Ломоносовского и Петродворцового районов до дюкерных переходов в Кронштадте.


Соответствующее соглашение подписали губернатор Александр Беглов и директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Александр Завертяев. Начать работы планируется в 2024 году.

В настоящее время подача холодного водоснабжения в Кронштадт осуществляется от водопроводной станции «Гантуловская гора» по двум водоводам диаметром 1 метр и 50-56-70 см. На зауженном участке водовода протяженностью 2,2 км гидравлические параметры транспортируемой воды меняются, что увеличивает риски аварийных ситуаций. Это также может оказывать влияние на качество воды.

«В Петербурге мы традиционно придаем большое значение качеству воды. У нас один из самых высоких в мире уровней очистки сточных вод – 99,7%. К 2030 году планируется довести ее до 100%. Мы работаем над тем, чтобы вода, поступающая в дома наших жителей, всегда была чистой. Подписанное с Фондом соглашение позволит улучшить качество воды в Кронштадте. По поручению Президента России там реализуется масштабный проект создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». При поддержке федерального центра идет модернизация транспортной и коммунальной инфраструктуры острова Котлин. Это имеет большое значение и для туристов, и для самих жителей Кронштадта», - подчеркнул глава города.

Реализация проекта предусматривает реконструкцию водовода с увеличением диаметра до 70 см. В дальнейшем это позволит обеспечить гарантированное водоснабжение не только существующих абонентов, но и перспективных подключаемых нагрузок Кронштадта, в том числе - туристско-рекреационного кластера. После завершения строительно-монтажных работ двухтрубная система подачи воды, устроенная из водоводов 1 метр и 70 см, позволит обеспечить надежность и бесперебойность холодного водоснабжения потребителям даже при возникновении технологических нарушений.

Учредителем публично-правовой компании «Фонд развития территорий» является Российская Федерация. Фонд работает в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация/ТК Комитет по энергетике



24.10.2023 09:00

Строители завершили монтаж первого пролёта стеклянного пешеходного перехода между новым корпусом и историческим зданием Государственной Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной в Москве.


Контроль строительства объекта осуществляет публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства», сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Продолжаем работы по строительству нового корпуса Третьяковской галереи. Специалисты уже завершили устройство монолитных железобетонных опор и установку первого из двух металлических пролётов будущего пешеходного перехода между новым корпусом и историческим зданием. Длина перехода составит 57 м. Переход оборудуем современными системами освещения, вентиляции, кондиционирования, отопления и пожаротушения», – сказал Марат Хуснуллин.

Переход в новый корпус предназначен для транспортировки экспонатов, картин и оборудования, а также для комфортного перемещения посетителей музея из одного здания в другое.

«Внутри нового здания Третьяковской галереи продолжаются масштабные отделочные работы в помещениях и пусконаладка лифтового и инженерного оборудования. В выставочных залах строители завершают установку трансформируемых перегородок, которые позволят более оперативно и удобно менять экспозиции в выставочных пространствах», – отметил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

В здании нового корпуса будут организованы выставочные пространства, разместятся реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, а также научный фотоархив. Все строительные работы будут завершены в 2024 году, после чего состоится открытие нового музейного комплекса.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Марат Хуснуллин