Правительство включило в программу льготного кредитования строительство инфраструктуры горнолыжных курортов, парков развлечений и аквапарков


23.10.2023 11:30

Правительство продолжает системную поддержку туристической отрасли.


Принято решение расширить параметры программы выдачи льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь в рамках этой программы инвесторы смогут получить льготный кредит не только на строительство гостиниц и многофункциональных комплексов, но и на создание круглогодичных парков развлечений, аквапарков и инфраструктуры горнолыжных курортов.

Средства можно будет направить на строительство или реконструкцию таких объектов. При этом парки развлечений и аквапарки должны быть рассчитаны на 1 миллион посетителей в год, а горнолыжные курорты – на 450 тысяч посетителей в год. Этих показателей необходимо достичь через два года после ввода объекта в эксплуатацию.

Новым постановлением также предусматривается возможность субсидирования синдицированного кредита. Это снизит и распределит нагрузку между уполномоченными банками и позволит реализовать более крупные проекты.

Расширение параметров программы поможет привлечь в отрасль новых инвесторов и простимулировать создание качественной туристической инфраструктуры.

Программа выдачи льготных кредитов в сфере туризма была запущена Правительством в 2021 году и изначально распространялась только на строительство и реконструкцию гостиниц и многофункциональных комплексов. Обеспечить увеличение доли льготных кредитов, предоставляемых в рамках этой программы, и включить в неё предоставление льготных кредитов на строительство парков развлечений, аквапарков и инфраструктуры горнолыжных курортов Правительству поручил Президент. Поручения даны по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума и совещаний с членами Правительства, состоявшихся в 2023 году.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 9 февраля 2021 года №141.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ



23.10.2023 11:00

Специалисты Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) совместно с калининградской компанией «Наследие» проводят раскопки в крепости Фридрихсбург в Калининграде.


Это сооружение бастионного типа основано в 1657 году по приказу великого курфюрста Фридриха Вильгельма для контроля реки Прегель. Крепость неоднократно перестраивалась. Во дворе ее в разные годы были построены казармы, складские помещения, арсенал, мастерские, комендатура, караульное помещение, тюрьмы, кирха, таможенная служба.

Археологи ИИМК РАН установили, что в центральной части крепости сохранился фундамент самой большой крепостной постройки - арсенала на уровне как минимум булыжной ливневки, а местами – на 3-4 кирпича выше ее. Нижняя часть фундаментов законсервирована в начале ХХ века слоем песка толщиной от 1 до 1,5 метров. По словам специалистов, следует ожидать открытия и других построек.

Также они обнаружили деревянную обложку в кожаном переплете с тиснением. Надпись «Summa über das Alte Testament» в переводе с немецкого языка означает «Краткое содержание Ветхого Завета». На обложке сохранились латунные застёжки. Находка предварительно датируется 17 веком или началом 18-го.

«Специалисты Института истории материальной культуры РАН не раз доказывали свой высокий профессионализм и глубокие знания в деле сохранения и возрождения исторического наследия. В том числе при реставрации Триумфальной арки сирийской Пальмиры – одного из самых масштабных международных проектов современности. Благодаря открытиям петербургских ученых появилась возможность восстановить арку в исторически более достоверном виде, чем после реставраций XX века, сохранить уникальный памятник человеческой цивилизации», - отметил губернатор Александр Беглов.

В 1697 году крепость Фридрихсбург трижды посетил Пётр I. Здесь он изучал фортификацию и бомбардирское дело. После возвращения в Россию по его приказу на острове Котлин было построено несколько фортов - Кроншлот, Цитадель и Александр-шанец. Образцом для них служила крепость Фридрихсбург. В середине XIX века она была модернизирована и включена в состав второго вального обвода Кёнигсберга. В 1910 году крепость перестала быть военным объектом, и ее снесли. Доныне сохранились построенные в 1852 году ворота и кирпичная казарма у восточной оборонительной стены юго-восточного бастиона.

Крепость связана с Петром I и является одним из немногих объектов в Калининградской области, имеющих мемориальное значение для российской истории. На территории крепости расположен популярный Музей Мирового океана с отдельной экспозицией, посвященной Фридрихсбургу. Объект поставлен на охрану как единый комплекс вместе со рвами и бастионами. Для археологических исследований выделены отдельные участки внутри крепости.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга