В Истре завершили ремонт на региональной дорожной сети


23.10.2023 10:30

Истра — один из лидеров по объему регионального ремонта в этом году, в округе обновили порядка 57 км покрытия на 19 участках дорог.


Работы провели в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба Минтранса региона.

«В Истре в черте города асфальтобетонное покрытие обновили на улицах Советской и Первомайской, кроме того, на ул. Клубной в Дедовске», - говорится в сообщении.

Также в округе отремонтировали несколько подъездных дорог к малым населенным пунктам — к деревням Карцево, Новинки, Куртниково, пос. Лесодолгоруково и с. Онуфриево.

Свыше 17 км дорожного покрытия обновили на участке от ЦКАД до Павловской Слободы — участок ремонта соединяет д. Покровское, Красный поселок, еще по нему можно проехать к Новорижскому шоссе, ЦКАД и объектам социального притяжения граждан.

В рамках нацпроекта в округе дороги отремонтировали также на Волоколамском шоссе в д. Головино и с. Новопетровское, в д. Холмы, на ул. Придорожной в д. Павловское и на участках от ул. Ленина в Павловской Слободе на поворота на пос. Княжье Озеро, от ул. Ленина до ул. Пролетарской в Павловской Слободе, от Волоколамского шоссе до д. Крючково, от д. Крючково до д. Давыдовское, от д. Аносино до д. Покровское и на ул. Зеленый Шум в д. Веледниково.

Благодаря ремонтным работам проезд по дорогам округа к высокоинтенсивным трассам, медицинским, учебным и спортивным учреждениям, паркам и другим местам социального притяжения стал комфортнее и безопаснее не только для местных жителей, но и для гостей округа.

В ремонтном сезоне 2023 года в Истре запланирован ремонт 40 участков дорог на муниципальной сети. В настоящее время ведётся ремонт последнего участка дороги. Отменим, что на 39 муниципальных дорогах ремонт уже завершен.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области



23.10.2023 10:00

В Ленинградской области выбирают наиболее оптимальное и надежное строительное решение, которое будет использоваться для создания фельдшерско-акушерских пунктов «под ключ» в малых населенных пунктах.


«В регионе тестируется создание фельдшерско-акушерских пунктов из быстровозводимых модульных конструкций. Правительство региона оценит их эффективность для включения в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» и региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». ФАПы повышают доступность медицинской помощи для жителей небольших населенных пунктов и позволяют эффективно заботиться о здоровье», — отметил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

ФАПы из быстровозводимых модульных конструкций оснащены инженерными коммуникациями и системами, предназначенными для оказания первичной медико-санитарной помощи населению, поэтому полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и критериям медицинского лицензирования. Основными преимуществами модульных конструкций являются приемлемая стоимость в сравнении с капитальным строительством и короткие сроки запуска объекта в работу, что позволяет увеличить количество создаваемых ФАПов.

Наиболее оптимальный вариант создания ФАПов определит экспертная комиссия из представителей строительной отрасли и сферы здравоохранения. После этого он будет включен в нацпроект и начнет тиражироваться на территории региона и за его пределами.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области