До конца 2023 года на Садовой улице отремонтируют три километра трамвайных путей


20.10.2023 14:30

В Адмиралтейском районе на Садовой улице ремонтируют трамвайную линию общей протяженностью 3 километра — от Сенной площади до Лермонтовского проспекта.


Работы проводятся по программе модернизации инфраструктуры городского электротранспорта.

Первый этап работ на участке от Вознесенского до Лермонтовского проспекта протяженностью 1,57 км уже завершен. Специалисты подрядной организации демонтировали старое полотно и уложили на основание из железобетонных плит новые термоупрочненные рельсы отечественного производства. В конструкции использованы резиновые прирельсовые профили. Такая технология помогает снизить уровень шума и вибрации.

В настоящее время продолжается ремонт путей на участке от Вознесенского проспекта до Сенной площади. Полностью замену трамвайных путей на Садовой улице планируется завершить до конца года, после чего запустят движение трамваев на всем протяжении двух участков. Всего в 2023 году на трамвайных линиях отремонтируют почти 22 км путей. На эти цели выделено 4 млрд рублей.

«В этом году в Петербурге выполнен значительный объем работ по модернизации инфраструктуры городского рельсового транспорта. При планировании таких проектов мы учитываем предложения петербуржцев, в том числе жителей кварталов старой застройки, где трамвайные рельсы проходят близко к домам. Бесшумный современный транспорт – это важная часть комфортной городской среды, будем его развивать и улучшать», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В 2023 году по поручению главы города, которое он дал после обращения жителей и по итогам личного приема граждан в приемной Президента России в СЗФО, был выполнен ремонт трамвайных путей на Старо-Петергофском проспекте.

К настоящему моменту также отремонтированы трамвайные пути на Заневском проспекте – на участке от моста Александра Невского до Заневской площади. Запущено движение по новым путям на участке от Корабельной улицы до Кронштадтского путепровода в Кировском районе. Досрочно завершен ремонт полотна во Фрунзенском районе, на участке Бухарестской улицы от улицы Ярослава Гашека до конечного пункта «Малая Балканская». Отремонтированы трамвайные пути на участке улицы Комсомола от улицы Лебедева до площади Ленина. В Калининском районе завершены основные работы на Политехнической улице на участке от площади Мужества до улицы Шателена.

Продолжается ремонт трамвайного полотна на улице Руставели. Здесь реконструируют трамвайную линию общей протяженностью более 6 км — от проспекта Просвещения до конечного пункта «Ручьи». Первый этап работ на участке от Луначарского до Ручьев уже завершен. Кроме того, пути ремонтируют на Народной улице на участке от Дальневосточного проспекта до Володарского моста и на Дальневосточном проспекте - от Народной улицы до улицы Тельмана.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



20.10.2023 14:10

Завершилось благоустройство территории, которая находится возле станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ).


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Главной задачей было сделать удобные пешеходные маршруты к станции от жилой застройки, адаптировать пространства под запросы местных жителей. Работы затронули улицы Саратовскую, Люблинскую, Артюхиной, 11-ю Текстильщиков, 1-й Саратовский проезд и — в формате “от дома до дома” — 1-ю улицу Текстильщиков», — рассказал он.

Специалисты комплекса городского хозяйства убрали воздушные линии в кабельную канализацию (2,8 километра). Это улучшило визуальный облик пространства. Эксплуатация коммуникаций стала безопаснее.

Глава комплекса городского хозяйства рассказал, что специалисты также расширили тротуары и обновили их покрытие. Общая площадь пешеходной зоны теперь составляет 21,6 тысячи квадратных метров. На проезжей части заменили асфальт, обустроили удобные парковочные карманы.

«Для пассажиров общественного транспорта установили остановочный павильон с зарядными слотами и беспроводной связью. Наземные пешеходные переходы оборудовали 40 опорами контрастного освещения, на маршрутах к метро поставили лавочки и навигационные стелы», — добавил заммэра.

Кроме того, специалисты занялись и озеленением территории — обустроили газон общей площадью свыше 21 тысячи квадратных метров, высадили около 60 деревьев и 160 кустарников.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы