Канатная дорога через Волхов станет частью системы городского транспорта


20.10.2023 13:50

На молодёжном форуме в Валдайском районе губернатор Андрей Никитин сообщил о планах по разработке нового Генерального плана Великого Новгорода, а также рассказал о планах развития прилегающей к ИНТЦ «Валдай» территории.


Напомним, новый Генеральный план города будет учитывать высокоскоростную железнодорожную магистраль и станет частью концепции «Город-университет». В разработке документа будет участвовать НовГУ.

Строительство ИНТЦ «Валдай» будет продолжено. Построят ещё один корпус, где будут заниматься выращиванием кристаллов и производством микросхем для опытных серий разработок.

Рядом появится канатная дорога, которая соединит ИНТЦ и Антониев монастырь. Как передали в университете слова главы региона, канатная дорога должна стать звеном системы городского транспорта. Горожане смогут переправляться через Волхов по проездному билету, по цене, которая действует в остальном городском транспорте. Для студентов канатная дорога будет бесплатной.

Напомним, на другом молодёжном форуме губернатор сказал, что средства на канатную дорогу уже определены. Макет ИНТЦ «Валдай» с канатной дорогой показывали Президенту Владимиру Путину.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Никитин Новгородский



20.10.2023 13:30

Пять памятников культурного наследия в Ленобласти вошли в федеральную программу по консервации на 2024 год.


Среди них: «Церковь Святителя Николая Чудотворца» в Волосовском районе, «Церковь Рождества Христова с кладбищем, оградой и воротами» в Сланцевском районе, «Никольская церковь, каменная», «Церковь Успения Пресвятой Богородицы, каменная» и «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, каменная» в Лужском районе. Об этом рассказал зампред правительства Ленобласти Владимир Цой на своей странице во «ВКонтакте».

"Выделю Никольский храм в деревне Рель и Рождественский в Старополье. Это крупные объекты, давно требующие внимания и очевидно неподъемные финансово силами приходов. Также стоит отметить активность Гатчинской епархии Петербургской митрополии. Благодаря действиям по оформлению церквей в пользование или собственность стало возможно их включение в программу", - указал Владимир Цой.

АВТОР: Комсомольская правда
ИСТОЧНИК: Комсомольская правда
ИСТОЧНИК ФОТО: ВК Владимир Цой