Во Фрунзенском районе будет отремонтирована библиотека имени Чехова


19.10.2023 17:50

Соответствующее поручение губернатор Александр Беглов дал по итогам личного приема граждан.


Жительница Фрунзенского района обратилась с просьбой отремонтировать помещения библиотеки имени Чехова. Учреждение было создано в 1926 году и стало первой взрослой районной библиотекой.

Всего во Фрунзенском районе сейчас действуют 13 библиотек. Одна из них – имени Чехова - находится в жилом доме по адресу: улица Турку, дом 11, корп. 1. Библиотечный фонд насчитывает более 90 тысяч книг, журналов и газет, среди них есть редкие издания. На первом этаже работает абонемент, есть читальный зал, проводятся выставки и культурно-просветительские мероприятия, в том числе для школьников. Библиотека востребована у студентов и петербуржцев старшего возраста, которые хотят осваивать компьютерные технологии. В то же время посадочных мест для всех читателей не хватает.

Принято решение отремонтировать пустующий второй этаж и оснастить библиотеку современным оборудованием в срок до 20 августа 2024 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



19.10.2023 17:30

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 84, корп. 4. Новое четырехэтажное здание возведут в самом сердце студенческого городка и рядом с большим жилым массивом.


Некогда заброшенную постройку превратят в современный многофункциональный центр с блоком спортивной физкультуры, зоной общего пользования, помещениями буфета, двумя ледовыми аренами. Предусмотрен зал единоборств, площадки для баскетбола, корты для игры в сквош, зал ритмической гимнастики, зал хореографии.

На одном из этажей обустроят аквазону с бассейном и зоной водолечения. Везде оборудуют удобные раздевалки, тренерские, вспомогательные и технические помещения. В том числе процедурный и медицинский кабинеты. На полу уложат противоскользящую плитку. Отдельные помещения выделят для фитнес-зала с тренажерами и трофейного зала.

«Навигация в комплексе продумана таким образом, что потоки посетителей и зрителей не пересекаются с персоналом комплекса и занимающимися»,рассказал главный эксперт проекта службы ГЭП по объектам гражданского назначения Главгосэкспертизы России Кирилл Шиманов.

Для удобства перемещения в здании запроектировано 4 лифта, все этажи доступны для маломобильных групп населения. При отделке помещений используют современные материалы и гармоничные цветовые решения.

Генеральный проектировщик – ООО «Гипрокон-Проектирование».

Застройщик – ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: РАНХиГС