В Московском районе Петербурга восстановят фонтан «Рыбка»


19.10.2023 16:30

С просьбой восстановить фонтан «Рыбка», расположенный во внутридворовом сквере в квартале между улицами Фрунзе, Гастелло, Ленсовета и проспектом Юрия Гагарина, к губернатору Александру Беглову на личном приеме граждан обратилась жительница Московского района.


Сейчас сооружение находится в аварийном состоянии. Нет гидроизоляции, подводящих сетей и необходимого оборудования, повреждена чаша и бетонная скульптура «Рыбка».

Фонтан построен в 1956 году, в 2017 передан на баланс ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга».

Принято решение включить «Рыбку» в планы по модернизации и восстановлению фонтанного фонда города. Сейчас в ведении «Водоканала» находится 113 городских фонтанов, 87 из них работали в этом летнем сезоне.

В 2023 году в разных районах города капитально отремонтировано 11 фонтанов, четыре из них – в Московском районе.

Поручение восстановить фонтан во дворе дома 23 на улице Фрунзе дано председателю Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Срок – до 30 августа 2024 года.

Губернатор подчеркнул, что, помимо реконструкции фонтана, необходимо провести комплексное благоустройство сквера, в котором он находится, в том числе модернизировать освещение.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



19.10.2023 16:10

На востоке региона проводят реновацию историко-ландшафтного пространства вокруг Замкового и Паркового прудов.


«Городская долина» – проект-победитель V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек включительно».

Проект объединяет три ключевые ценности Черняховска – историческое наследие, ландшафт, культуру и творчество. Концепция функционального зонирования территории состоит в определении ключевых зон – семи тематических долин: «Русло истории», «Цветов», «Сказок», «Стрелков», «Городской сад», «Клевое место» и «Замковый пруд».

После осушения водоемов их очистили – вывезли более 15 тысяч кубических донных отложений. Временно в Замковом пруду поставили домик для уток, так как птицы решили не покидать привычное место обитания.

Вдоль территории частично уложены различного вида плиткой пешеходная зона и велодорожка. Вместе с завершением работ места проезда спецтехники замостят окончательно. Уже установлены тренажеры и оборудование детских площадок, под ними укладывают резиновое покрытие. У Замкового пруда смонтированы лежаки, возведены лодочная станция и смотровая площадка. Восстановлена историческая лестница Кауфмана, а небольшой алюминиевый мост соединяет берега в устье Паркового пруда. Подготовлены к монтажу площадки для занятия йогой. Заканчивается озеленение. Активно рабочие занимаются возведением арт-объекта «Лабиринт». Заканчивается монтаж более одной тысячи светильников, начинается укладка лиственничных троп. Готовность объекта составляет 90 %. Остались работы, на которые в меньшей степени влияет погода.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Муниципалитеты Калининградской области ежегодно принимают участие и становятся победителями в определенных номинациях.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Администрации Калининградской области