Бывшую базу бетонного производства в Невском районе застроят жильём


19.10.2023 14:50

На месте бывшего бетонного производства в Невском районе может появиться 40 тыс. м2 жилья.


Комиссия по подготовке изменений в проект генплана учла обращение АО "Проммонолит" о переводе участка площадью 1,9 га на ул. Крыленко, 3а, из промышленной зоны в жилую. Это один из последних свободных участков в данной локации, которая за 7 лет превратилась из промзоны в жилой район.
АО "Проммонолит" было создано в 1992 году как подрядная компания. Акционеры общества не раскрываются. Компания была подрядчиком на строительстве "Газпром Арены", здания банка "Санкт–Петербург", ЖК "Северная долина". Достраивала в качестве девелопера дома за обанкротившейся компанией "Город" в Красносельском районе.
Впрочем, в последние годы её активность снизилась. По данным бухгалтерской отчётности, выручка компании упала с 2,5 млрд в 2018 году до 10 млн рублей в 2022–м. А количество сотрудников, по данным ФНС, сократилось за этот же период с 409 до нуля.
Связаться с компанией не удалось — указанные на сайте номера не отвечали, а сам сайт последний раз обновлялся в 2017 году.
Участок, о котором идёт речь, ранее использовался как производственная база "Проммонолита" (там располагался бетонный узел и цех металлоконструкций). Сейчас он находится в запустении.
Как говорят участники рынка, скорее всего, земля после оформления градостроительной документации будет выставлена на продажу. По оценкам экспертов, её стоимость может составить 1,2–1,6 млрд рублей.
"Участок находится в локации Октябрьская набережная — Дальневосточный проспект, которая считается одной из наиболее интересных для дальнейшего развития, так как она расположена рядом с КАД, в обжитом районе с развитой социальной инфраструктурой", — рассказывает директор консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
По её данным, объём предложения там на конец III квартала 2023 года оценивался в 194,1 тыс. м2 жилья. Это 7% от всего предложения по Петербургу.
Это неплохая локация для строительства жилья комфорт–класса, считает управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков.
"В целом зона уже не воспринимается как глухая промка, — говорит он. — Здесь реализовано несколько жилых комплексов, и локация продолжает застраиваться".
Средняя цена предложения в этой части Невского района составляет 241 тыс. рублей за квадратный метр, сообщил генеральный директор NF Group в Петербурге Константин Лосюков.
"При этом почти все земельные участки, для которых ранее был изменён вид разрешённого использования и разрешено строительство жилых объектов, уже освоены, реализация большинства проектов окончена или находится на завершающей стадии. Поэтому проект на улице Крыленко станет продолжением уже созданного жилого квартала. В числе минусов локации — соседство с действующими предприятиями и оставшейся частью промзоны", — отметил директор отдела продаж земли и девелоперских проектов Nikoliers Антон Орлов.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты



19.10.2023 14:30

В рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2023 году прошли работы в знаменитом круглом доме на улице Довженко (дом 6).


Об этом рассказали в Комплексе городского хозяйства.

Здание расположено в районе Раменки на западе Москвы.

Дом необычной формы был построен в 1976 году. В нем 26 подъездов и более 900 квартир. Диаметр круглого дома — 155 метров.

В рамках капитального ремонта здесь обновили фасад и повысили его энергоэффективность. Для этого использовали современную технологию нанесения полимерцементных смесей на армирующие сетки. Этот метод применяется в столице для обновления фасадов панельных домов, изначально облицованных мелкоразмерной плиткой.

Работы проходили в несколько этапов. Сначала стены дома промыли, простучали и удалили поврежденную плитку. Затем нанесли специальный штукатурно-клеевой и одновременно армирующий за счет присутствующей в нем сетки из стекловолокна состав. После этого фасад окрасили, межпанельные швы загерметизировали.

После завершения обновления фасада отремонтировали балконы и подъезды. В местах общего пользования установили новые современные пластиковые стеклопакеты. Кроме того, заменили внутренние инженерные системы — магистрали горячего водоснабжения и центрального отопления. При этом использовались исключительно отечественные материалы и технологии.

В столице всего два подобных круглых дома — оба находятся в Западном административном округе: на улицах Довженко и Нежинской. Каждое здание состоит из 22 прямоугольных секций панельной серии I-515/9 м, соединенных под максимально разрешенным углом — шесть градусов. Над проектом работали архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов. Их идея заключалась в попытке вернуть старый советский двор. На первых этажах дома предполагалось разместить все необходимые жильцам объекты инфраструктуры.

По рассказам старожилов, в доме на улице Довженко в разное время жили знаменитые советские артисты Савелий Крамаров и Галина Беляева, режиссер Эмиль Лотяну. Панорамой вечерних освещенных окон внутреннего двора завершается фильм «Москва слезам не верит».

Всего в 2023 году капитальный ремонт в столице проходит в 2,3 тысячи многоквартирных домов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы