В Череповце Вологодской области модернизируют систему водоотведения по проектам с участием средств ФНБ


19.10.2023 14:10

В городе Череповце Вологодской области реализуют два проекта модернизации коммунальной инфраструктуры в сфере водоотведения.


Их выполняют с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния. Благодаря этому качественной коммунальной услугой обеспечат свыше 300 тыс. человек – большую часть населения города.

Так, в Череповце проводят реконструкцию главных коллекторов Индустриального и Заягорбского районов общей протяженностью 5,7 км. Они обслуживают три из четырех районов города. По информации участника проекта МУП города Череповца «Водоканал», коллекторы самотечной канализации в этих районах были построены в 1968 и 1975 годах, и за длительное время эксплуатации им требовалась серьезная модернизация.

Сейчас идет санация коллекторов, то есть ремонт участков трубопроводов бестраншейным способом, а также колодцев по всем участкам магистралей. Кроме того, в Заягорбском районе строят модульную канализационную насосную станцию и новую инженерную сеть протяженностью около 900 м. Часть работ уже выполнили, полностью проекты завершат до конца этого года.

В результате модернизации не только восстановится, но и увеличится пропускная способность коллекторов. Кроме того, удастся избежать сбросов неочищенных поверхностных сточных вод в водоем, будет повышена надежность централизованной системы водоотведения и появится возможность подключения к ней новых абонентов.

Из всех источников финансирования на реализацию проектов предусмотрено 842 млн рублей, в том числе 673,6 млн рублей – средства Фонда.

Оператором механизма обновления ЖКХ с участием средств ФНБ выступает ППК «Фонд развития территорий».

АВТОР: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



19.10.2023 13:50

С вопросом о завершении строительства здания для Детской художественной школы № 3 на Тверской улице в Колпино на личном приеме граждан к губернатору Александру Беглову обратилась жительница района.


Школа основана в 1965 году. Это одна из старейших художественных школ города. Сейчас она занимает помещения на первом этаже жилого дома на Красной улице.

В школе 357 учеников, но желающих заниматься гораздо больше – конкурс ежегодно составляет 8 человек на место. Чтобы увеличить количество мест, необходимы дополнительные помещения.

Новое здание для школы строится на Тверской улице, его готовность – более 70%.

Губернатор дал поручение председателю Комитета по строительству принять меры для завершения проекта к 1 апреля. Главе администрации Колпинского района поручено оборудовать помещения нового здания школы.

Кроме того, Александр Беглов поручил проработать вопрос об организации подготовительных курсов для выпускников художественной школы, которые собираются поступать в профильные вузы. Для этих целей планируется использовать действующие помещения школы.

Губернатор подчеркнул, что общеобразовательные школы реализуют программы предпрофессиональной подготовки, сотрудничают с вузами.

«То же самое необходимо организовать и в дополнительном образовании, специально готовить старшеклассников к экзаменам и к обучению по творческим специальностям», - сказал Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга