В 2024 году в Сыктывкаре отремонтируют 7,7 километра дорог на восьми улицах


19.10.2023 12:10

В администрации столицы региона подготовили перечень участков, которые будут ремонтироваться в следующем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


Так в центральной части города самым главным и капиталоёмким станет ремонт улицы Коммунистической – её отремонтируют на участке от улицы Морозова до Октябрьского проспекта. Протяжённость участка составляет 1,2 км, а ширина – порядка 30 метров.

Также в городе будет идти ремонт улиц:
– Крутая от улицы Карла Маркса до улицы Интернациональная протяженностью 0,303 км. Здесь запланирован ремонт проезжей части и тротуара по нечетной стороне улицы;
– Первомайская от улицы Куратова до улицы Колхозной, где в планах ремонт проезжей части совместно с тротуарами по обеим сторонам дороги. Протяженность участка составляет 0,712 км;
– Морозова от Сысольского шоссе до автовокзала Сыктывкара, где в 2023 году для поддержания дороги в проезжем состоянии и обеспечения подъезда к вокзалу городских и пригородных автобусов силами муниципального предприятия «Дорожное хозяйство» был произведен ямочный ремонт покрытия. Ремонтом будет охвачен участок протяженностью 0,317 км;
– Громова от улицы Огородной до улицы Тентюковской на участке 1,2 км с ремонтом тротуаров на некоторых участках;

В Эжве будет идти ремонт улицы Комарова от Ухтинского шоссе до улицы Мира, протяжённость участка – 0,65 км;

В пригородном посёлке Краснозатонский в будущем году будет отремонтирована улица Ломоносова от улицы Трудовой до улицы Кузнечной. Ремонт предполагает работы по асфальтированию проезжей части и тротуаров на протяжении 1,911 км.

Кроме этого, отремонтируют подъезд к кладбищу в Верхнем Чове протяженностью 1,348 км.

АВТОР: ВК Официальный Сыктывкар
ИСТОЧНИК: ВК Официальный Сыктывкар
ИСТОЧНИК ФОТО: ВК Официальный Сыктывкар



19.10.2023 11:50

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко принял участие пленарной сессии «Технологии нового времени: стройплощадка будущего» крупнейшего события года для строительной отрасли - III Международного строительного чемпионата, проходящего на площадке КВЦ «Экспофорум».


Строительная отрасль, как и российская экономика в целом, находится перед долговременными системными вызовами, отражающими мировые тенденции. Многочисленные изменения, происходящие в мире, меняют поведенческие предпочтения людей. Наряду с технологическими инновациями, активно внедряющимися в нашу жизнь, все это формирует новые потребности, а также глобальные, локальные и технические вызовы для строительной отрасли.

Санкт‑Петербург, как принимающая сторона III Международного строительного чемпионата, по праву носит звание пионера в использовании технологий информационного моделирования (ТИМ) при возведении объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Благодаря использованию ТИМ город уверенно смотрит в будущее, направленное на создание комфортной среды для жителей и гостей Северной столицы, об этом участникам пленарной сессии рассказал Николай Линченко.

За последние три года в Санкт‑Петербурге ликвидирован существенный перекос между объемами жилищного строительства и комфортностью среды в рамках строительства инфраструктурных и социальных объектов.

«Большая задача и большая зона ответственности сегодня ложится на этап проектирования. Я уже не первый год обращаю внимание коллег из Минстроя России на то, что нам необходимо переформатировать сферу проектирования в контексте применения технологий информационного моделирования. Сегодня это направление недооценено с точки зрения существующей нагрузки. В качестве примера могу привести цифровую модель детского сада, проект которого еще два года назад прошел экспертизу, получил разрешение на строительство и уже эксплуатируется. Благодаря тому, что все процессы строительно-инвестиционного цикла цифровые, при строительстве этого детсада не сделано ни одного лишнего движения», - резюмировал вице-губернатор.

Участниками пленарной сессии также обсуждались: глобальные экономические тренды и их влияние на экономику России, новые технологии и материалы и поведенческие предпочтения людей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга